Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Сосна - образец неприхотливости
сосна
сосна

Сосна - образец неприхотливости

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Сосна благодаря своей непривередливости – чемпион по широте распространения. Достаточно щепотки грунта в каменной расщелине, и сосенка будет упрямо тянуться к солнцу.

Вот только сильные ветра и уничтожающие ливни сделают ее кривой и причудливо изогнутой. Может, за это и любят ее японцы – тонкие ценители чистоты непрямых линий и изгибов.

Сосна стала неотъемлемой частью пейзажей традиционных японских садиков. Средневековые японские и китайские гравюры нельзя представить без грациозно искривленных узловатых стволов и ветвей с пушистой хвоей. Выращивают на Востоке сосну густоцветную. Это легендарное дерево, считающееся символом величия и долголетия, растет и у нас на небольшой площади в Приморском крае.

Посадив сосну в своем саду между камней и поработав над нею секатором и ножом, можно сделать из деревца своеобразный бонсай: ограничить ее рост, отклонить верхушку, ветви, перевить стволы двух рядом стоящих сосенок.

Однако есть формы и виды сосен, которые в отличие от сосны обыкновенной (Pinus sylvestris) имеют компактной формы кроны и без постороннего вмешательства, это сосна обыкновенная Ауреа – с золотистым цветом хвои, а также зеленоцветные Ваватерери, Глобоза виридис и Компресса, достигающие высоты 3,5–4 м у первого сорта и до 2 м у других, а форма Беуроненсис – совсем кроха – до 50 см высотой.

Очень хорошо подходит для небольших участков другой вид сосны – сосна горная (P.mugo), произрастающая в Карпатах и в горах Западной Европы. Это небольшое компактное растение стало даже более популярным в культуре, чем ее высокорослый вид. У нее получены формы Хессе, Гном, Коболд, Компакто, Мопс, Фригия и разновидности Магус и Пумилио. Эти замечательные растения ростом со смородиновый куст просто созданы для выращивания в альпинариях, хорошо чувствуют себя в контейнерах, на крыше домов.

Пригодна для культуры в нашей зоне и североамериканская сосна Веймутова (P.Strobus). Хвоинки ее в отличие от нашей сосны, собраны в пучки по 5 штук, имеют большую длину (10 см) и более тонкие и мягкие. Это эффектное дерево с густой пушистой кроной – одно из самых быстрорастущих сосен. В 10-летнем возрасте достигает 5-метровой высоты и имеет очень продолжительный декоративный эффект: дерево, посаженное на участке, долгое время не теряет своей привлекательности.

Лишь один недостаток присущ этому дереву – повышенная восприимчивость к опасной болезни – ржавчине, вызывающей повреждение коры, а затем и гибель всего дерева, поэтому питомниководы рекомендуют сажать формы сосны Веймутовой, устойчивые к этому заболеванию. У нее известны и карликовые формы – Пумила, Радиата и Нана, имеющие длинную голубовато-зеленую мелкопильчатую, шелковистую на ощупь хвою, образующую ажурную, красивой фактуры крону.

Невозможно не упомянуть о сосне сибирской – сибирском кедре (P.Sibirica), который красив в любое время года, нетребователен к почвенно-климатическим условиям, не боится суровых зим, устойчив против дыма и газов. Но вот беда: трудно бывает вырастить его саженцы. Ученым пришлось разработать оригинальный способ прививки сибирского старожила на сосну обыкновенную. Тем самым они решили не только проблему размножения, но и добились быстрого роста и раннего вступления в пору плодоношения.

Еще одна сосна со сходным названием – кедровый стланник – распространена в культуре очень мало, однако и у нее имеется селекционная форма Глаука, представляющая собой медленно растущий кустарник до 3 м высотой с серо-голубой хвоей.

Сосна, несмотря на свою непривередливость и жизнестойкость, можно сказать, рекордную среди всех древесных растений, очень требовательна к освещенности. Лишь в первые 3–4 года она может мириться с некоторым затемнением, затем, если не выберется к солнцу, обязательно зачахнет и погибнет.

Как бы ни были неприхотливы сосны, почву для посадки следует тщательно подготовить. В посадочную яму надо внести компост, перегной, золу, а главное – выкопать ямы поглубже, до 70 см. В этом случае сосенка развивает глубоко уходящий стержневой корень, который хорошо закрепляет дерево в почве, и посадки меньше страдают от перекопки приствольных кругов и от вытаптывания.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода