Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Украшайте землю вечнозеленым покровом

Украшайте землю вечнозеленым покровом

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Все больший интерес у садоводов-любителей приобретает применение вечнозеленых почвопокровных растений как для украшения своего сада, так и в качестве достаточно действенного способа борьбы с сорняками.

Густая листва, да к тому же еще и красивое цветение многих почвопокровных создают изумительный эффект декоративности даже сами по себе, а в сочетании с вечнозелеными кустарниками и цветущими растениями могут использоваться для создания садовых композиций.

Почвопокровные растения ценят за их способность быстро разрастаться вширь и прикрывать почву, образуя зеленые ковры вокруг кустарников и деревьев или на пустующих участках земли.

Без них трудно представить себе вид такого все более популярного цветника, как альпийская горка (альпинарий, рокарий).

А как неинтересен и тяжел может быть пейзаж вокруг водоема, выложенный каменной плиткой без вкрапления почвопокровных растений.

 Среди вечнозеленых почвопокровных есть растения для любых участков сада, для удовлетворения даже самых изысканных вкусов садоводов-любителей. Выращивание их, как правило, не требует особых усилий, в основном они достаточно неприхотливы, и тем не менее важно их правильно подобрать и правильно высадить. Необходимо убедиться в том, что выбранному вами растению подойдут условия на предназначенном для него участке, то есть его освещенность, размеры, структура и кислотность почвы.

Ясколка и очиток предпочитают сухие, бедные почвы, расположенные в солнечных местах, эрике требуются хорошо дренированные щелочные или нейтральные почвы, пахисандра сможет порадовать вас только на влажной почве в тени или полутени. Любимый многими вереск требует непременно кислых почв, расположенных с солнечной стороны.

Практически совсем нетребовательны к условиям произрастания такие растения, как бадан, чистец, зверобой, бересклет. О последнем необходимо заметить, что при всей своей «замечательности» он является настоящим рассадником тли.

Среди почвопокровных растений есть и такие, которым требуются только тенистые или полутенистые места произрастания. К ним можно отнести пахисандру, плющ, живучку.

А вот такому издавна любимому растению, как лаванда, найдется место в самых разных уголках хорошо освещаемого солнцем сада.

Шире используйте в своем саду вечнозеленые почвопокровные. Они обеспечивают зеленое покрытие под высокими кустами и деревьями, способны скрывать пни и крышки люков, окаймлять кустарниковые бордюры, укрывать низкие стенки и склоны, придавать им декоративно-изящный вид.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода