Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / В поисках русского сада

В поисках русского сада

Пресс-служба
Поделиться
Распечатать
С 4 по 12 сентября в московском музее-заповеднике «Царицыно» пройдет IV Фестиваль исторических садов.
Ставшая уже традиционной ландшафтная выставка под открытом небом в этом году посвящена теме «В поисках русского сада».  Фестиваль пройдет в двух форматах. Как обычно мы ждем гостей в парке на выставке ландшафтных композиций. Параллельная программа фестиваля пройдет онлайн — в эфире YouTube-канала и социальных сетях. Мы поговорим о феномене русского сада с ведущими российскими экспертами в области садово-паркового искусства, побываем в гостях у коллег из других музеев-заповедников, проведем глобальный опрос всех неравнодушных к садам и паркам людей и выясним, какие травы, цветы и деревья отличают «русский» сад от любого другого.
 
На территории Воздушных садов, по соседству с Царицынскими оранжереями все дни работы фестиваля будет открыта экспозиция «В поисках русского сада». В этом году в фестивале принимают участие музеи-заповедники «Царское Село» и «Ясная Поляна», «Куликово поле» и «Мелихово», Богородицкий музей-дворец и парк, музей-усадьба «Остафьево» — «Русский Парнас» и «Архангельское», Владимиро-Суздальский музей-заповедник и дом-музей И.И. Левитана в Плесе. Каждый музей в партнерстве с современными архитекторами и дизайнерами создаст свою уникальную ландшафтную композицию, которая по-своему будет отвечать на вопрос: что такое «русский сад»?
 
 
Всего в рамках IV Фестиваля исторических садов можно будет увидеть более 10 ландшафтных композиций. По выставке ландшафтных композиций ежедневно будут проводиться групповые и индивидуальные экскурсии, купить билеты на которые можно будет заблаговременно на сайте музея или уже в парке — в Первом оранжерейном корпусе.
 
Специально к параллельной онлайн-программе к IV Фестивалю исторических садов будет записан цикл авторских лекций о «русском саде». В музейных аккаунтах в социальных сетях планируются прямые трансляции из Царского Села, Ясной Поляны, Архангельского и других музеев-участников фестиваля, которые будут посвящены историям их садов.
 
Всем, кто хотел стать соучастником Фестиваля исторических садов, мы предлагаем пройти опрос и выбрать растения, цветы, кустарники, деревья, которые обязательно должны расти в настоящем «русском» саду. Опрос будет опубликован в социальных сетях и на сайте музея 4 сентября.
 
 
В последний день работы IV Фестиваля исторических садов в «Царицыне», в воскресенье, 12 сентября, пройдет ставший уже тоже традиционным керамический пикник — однодневная выставка актуальной керамики, на которой художники сами показывают свои работы, сидя на траве в парке, запросто общаясь с посетителями и друг с другом.
 
Проход на выставку ландшафтных экспозиций осуществляется через Оранжерейные ворота (вход №9), ближайшая станция метро «Орехово». Вход на территорию парка БЕСПЛАТНЫЙ.
 
 
Дополнительная информация о фестивале.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода