Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Опилки: на даче всё в дело пойдёт
Опилки на дачном участке
Опилки на дачном участке

Опилки: на даче всё в дело пойдёт

Крестьянская Русь
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Россия одно из самых богатых лесами государств. А переработка леса начинается с его распиловки. Побочным продуктом этого процесса являются опилки. Во многих регионах это практически дармовой ресурс. А ведь на приусадебном участке опилкам можно найти множество применений.

Бытует мнение, что опилки в огороде снижают уровень обеспеченности растений азотом и закисляют почву. Данные явления действительно имеют место, но нужно понимать, что они носят временный характер. Бактерии, разлагающие опилки называют денитрифицирующими, то есть снижающими содержание в почве нитратов. Следует добавить, что они также снижают в почве содержание доступного фосфора. Но эти азот и фосфор из почвы не исчезают. Бактерии используют эти элементы для синтеза органического вещества, которое после разложения опилок в почве и останется в виде гуминовых соединений. То есть в конечном счёте качество почвы существенно улучшится. А чтобы нивелировать свойство опилок повышать кислотность почвы, их следует применять на участках где перед этим вносились известковые материалы.

Использовать опилки рекомендуется после того, как они не менее 4-5 месяцев отлежатся. Это время необходимо для того, чтобы в опилках снизилось до безопасного уровня содержание фенольных смол и других мало полезных для растений соединений. Перед применением их необходимо умеренно увлажнить 1-процентным раствором аммиачной селитры с добавлением водной вытяжки их суперфосфата.

В первую очередь опилки следует использовать в качестве мульчирующего материала в саду, на посадках земляники садовой, а также на участках, занимаемых плодовыми овощами. Их также очень хорошо применять для создания почвенных субстратов при закладке насаждений крупноплодной голубики и клюквы. В тех случаях, когда для предзимнего укрытия слабо зимостойких культур используется их окучивание землёй, эту землю очень полезно смешивать с опилками, которые имеют низкую теплопроводность.

Сейчас, когда многие уже занимаются составлением субстратов для выращивания рассады, своевременно упомянуть, что опилки могут служить неплохим заменителем торфа в составе почвенных смесей. Особенно это относится к выращиванию рассады капусты, а также перца, баклажана и ряда цветочных культур.

При компостировании бытовых отходов и навоза КРС добавление опилок способствует ускорению созревания компоста и минерализации органики, На участках с тяжёлыми, глинистыми почвами опилки полезно вносить ежегодно в смеси с органическими удобрениями под осеннюю перекопку земли. Это способствует более эффективному структурированию почвы, насыщению её воздухом и созданию благоприятных условий для размножения полезной почвенной микрофлоры и фауны (червей, микроскопических сапрофитных клещей и т.п.).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода