Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Своими руками: скамейки разные нужны
Своими руками: скамейки
Своими руками: скамейки

Своими руками: скамейки разные нужны

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Скамейка – непременный атрибут загородной жизни. На уютную скамеечку можно присесть с чашечкой утреннего кофе, отдохнуть от садово-огородной рутины, послушать шелест листвы в сумерках уходящего дня. Как будет выглядеть место отдыха в саду, зависит только от фантазии и вкуса дачника, но очень важно, чтобы садовая мебель гармонировала с общим ди¬зайном сада.

Можно, разумеется, приобрести го­товую скамью, но дачник, который уме­ет держать молоток и рубанок, предпо­чтет сотворить ее своими руками.

Простейший вариант скамейки

 Нужно разделить отрезок бревна длинной 3050 см вдоль, пройтись по всем поверхностям анти­септиком и установить их плоской ча­стью на землю. На эти ножки-валики остается положить хорошо отшлифо­ванную обработанную лаком доску и надежно закрепить ее. Подобная лавоч­ка вполне подходит к саду, оформленно­му в деревенском стиле. Комфорт при­даст спинка, изготовленная из подхо­дящей доски.

Чурбан с обработанным верхним спилом, закрепленный в зем­ле, выполнит роль столика, на который удобно поставить чашку чая или положить книгу. Дополнят такой уголок отдыха плетень и колесо от телеги, рядом будут отлично смотреться подсолнечник, настурция, флокс метельчатый, петуния, календула, рудбекия, васильки, злаки.

Садовый диван своими руками

В парадной части сада среди пионов, роз, георгин уместен более изящ­ный садовый диванчик. Однако потру­диться над ним придется значительно дольше. Цвет садовой мебели имеет зна­чение: если ваша цель сделать уголок отдыха едва заметным для окружающих, то предпочтительнее серый, голубой, коричневый тона. Самая нарядная и при­влекательная белая скамья, она будет контрастно выделяться на фоне зелени и ярких цветов, поэтому всегда должна вы­глядеть безупречно.

Подключив свои умелые руки и фанта­зию, из скамейки и пары старых деревян­ных стульев можно создать шедевр садо­вого дизайна, декорировав их в технике декупаж. Потребуются акриловый грунт, акриловые краски, салфетки с изображе­ниями цветов или понравившихся узоров, клей для декупажа. Готовые декорирован­ные изделия покрывают двумя слоями ло­дочного (яхтового) лака, для того чтобы их можно было использовать в качестве садо­вой мебели.

Старое дерево на участке манит в жару под свою тень. Можно просто поваляться на травке под ним или организовать удоб­ное место отдыха, окружив дерево скамей­кой. Основу такого «дивана» образует ше­стиугольник из тонких бревен с вырезами на концах. Бревна устанавливают друг на друга до нужной высоты (наилучшая вы­сота для скамейки 5060 см от земли), сверху закрепляют три доски-сиденья. Круговую скамейку также можно устроить вокруг высоких кустарников.

Украшением участка может быть ска­мья, окаймленная аркой, которая служит опорой для вьющихся растений. Выбирая этот предмет садовой мебели, учитывайте общий облик участка и дома, преобладающий стиль, чтобы он не выглядел чужеродным телом в гармоничном саду.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода