Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Убираем опавшую листву
Убираем опавшую листву
Убираем опавшую листву

Убираем опавшую листву

Марина Алтухова, Леруа Мерлен
Поделиться
Распечатать
Осенью участок все еще требует бережного и внимательного ухода. Сад покрывается ковром из опавших листьев, их нужно собрать, а газон – «причесать». Какие приспособления и устройства помогут эффективно убирать листву?

Если в течение сезона вы регулярно обрабатывали сад и точно уверены, что на листьях нет грибных инфекций или личинок вредителей, можете смело использовать опавшую листву для получения ценнейшего органического удобрения – компоста. Если же у вас нет такой уверенности, то опавшую листву необходимо собрать и выбросить. Оставлять на участке «ковер из листьев» не рекомендуется – он будет препятствовать прохождению воздуха и солнечных лучей, необходимых для нормального состояния почвы и роста будущих растений. Итак, что вам пригодится для осенней уборки в саду?

Ручной инструмент

Грабли – самое простое и всем нам хорошо известное садовое приспособление. Современные грабли чаще всего имеют веерную конструкцию (множество длинных тонких зубьев, собранных и зафиксированных в одной точке), которая эффективно справляется не только с опавшими листьями, но и с прочесыванием газона весной.

При выборе обратите внимание на модели с раздвижной конструкцией и регулировкой жесткости при помощи специального фиксатора. Так вы сможете одним легким движением руки приспособить инструмент для разных работ – где-то нужен максимально мягкий и плавный ход, чтобы не повредить почву и растения, а где-то – более сильный, например для уборки тяжелой, слежавшейся листвы. Кроме того, веерные грабли могут быть как с плоским зубом (для уборки сухой листвы и вычесывания газона), так и с проволочными более жесткими зубьями (для уборки мокрой листвы и мелких веток).

Чтобы ускорить процесс уборки, используйте грабли с захватом, которые выполняют сразу две функции – сгребают листья и удерживают их для быстрого перемещения из одного места в другое.  Большинство моделей имеют противоскользящие вставки на черенке и регулируемую длину, что обеспечивает дополнительное удобство и комфорт в работе.

В ассортименте ручного инструмента для уборки садового участка также представлены комбисистемы с несколькими насадками, позволяющие выполнять разные виды работ.

Комбисистема – это отличный вариант для садоводов, которые думают не только о своем бюджете, но и о месте для хранения многочисленного садового инструмента.

Электро- и бензоинструмент

Быстро и легко убрать листву с участка поможет воздуходувка. Принцип ее действия довольно прост – струя воздуха под давлением выдувается из трубки, позволяя согнать листву в упорядоченные кучки.

Если же вы купите садовый пылесос, то у него помимо воздуходувки будет и режим всасывания. При этом листья втягиваются в прочный синтетический мешок, соединенный с трубкой. В некоторых моделях пылесосов установлены турбины, с помощью которых собранная листва сразу же измельчается, что значительно сокращает ее объемы. Мешок можно без труда снять и извлечь содержимое, расстегнув молнию.

Воздуходувки и садовые пылесосы бывают бензиновыми и сетевыми, которые, в свою очередь, делятся на электрические и аккумуляторные. Бензиновые модели более мощные и тяжелые по сравнению с сетевыми, их используют преимущественно в профессиональных целях. Для маленького участка подойдут сетевые воздуходувки и садовые пылесосы. Но такой инструмент ограничен в передвижении длиной электрокабеля, что не всегда удобно.

Сейчас все большей популярностью пользуется электроинструмент на единой аккумуляторной платформе, такой, например, как Sterwins. Платформа объединяет устройства разного назначения и позволяет не приобретать каждый раз отдельный инструмент.

Вы можете использовать одно зарядное устройство и для воздуходувки, и для пилы, и для триммера. Кроме того, аккумуляторы данного бренда можно использовать при работе с инструментами Dexter (дрель, УШМ, «болгарка»). Также аккумуляторные инструменты отличают экологичность, компактные размеры и свобода передвижения при выполнении работ. Кроме того, аккумуляторные инструменты имеют разную мощность, поэтому для большого участка выбирайте более мощные модели.

Полезные детали

- При выборе садового пылесоса обращайте внимание на функцию мульчирования (измельчения). Она поможет уменьшить объем собранной листвы в 10–12 раз и сразу подготовит ее к использованию в качестве удобрения.0

- Приобретая бензиновую модель для уборки листвы на больших площадях, обратите внимание на функцию облегченного запуска – вместо ручного стартера там предусмотрен механизм, позволяющий плавно запустить двигатель и сэкономить силы и время.

- Чтобы окончательно определиться с выбором, посетите строительный гипермаркет, где представлен широкий ассортимент садовой техники и сопутствующих товаров.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода