Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Как закалять рассаду? Виды закалки
Как закалять рассаду?
Как закалять рассаду?

Как закалять рассаду? Виды закалки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
У меня большая застекленная с юго-восточной стороны лоджия, много солнца практически в течение целого дня. Надо ли выращиваемую там рассаду еще и закаливать?

Если рассаду будут высаживать в открытый грунт, то даже выращенная в таких, казалось бы, благоприятных условиях, она все равно должна пройти закалку. Дело в том, что стекло не пропускает ультрафиолетовые лучи. Поэтому, когда рассаду пересаживают в открытый грунт, она сразу попадает в условия, резко отличающиеся от тех, в которых находилась до этого. Она в первую очередь подвергается солнечным ожогам, длительное время болеет, задерживаясь в развитии.

Получить хорошо закаленную рассаду можно, лишь выполнив определенные условия ее выращивания.

Под закалкой следует понимать комплекс агротехнических мероприятий по подготовке рассады к высадке в открытый грунт.

 Растения надо постепенно подготовить к тем условиям, с которыми им придется столкнуться:

  • сильная солнечная радиация,
  • возможные понижения или повышения температуры,
  • воздушная, а иногда и почвенная засуха.

Следует различать:

  1. тепловую,
  2. световую
  3. и воздушную закалку.

Тепловая (температурная) закалка достигается поддержанием температуры в период выращивания рассады относительно пониженных температур, особенно в ночное время, повышением уровня фосфорно-калийного питания и умеренных поливов.

При световой закалке создаются условия для достаточно высокой облученности растений, повышающей их устойчивость к ультрафиолетовым лучам. Ведь раннюю рассаду начинают выращивать уже в феврале, когда день еще довольно короткий, освещенность невысокая. Поэтому очень желательно дополнительное освещение сеянцев и молодых растений люминесцентными лампами мощностью 80 Вт.

Воздушная закалка создается путем поддержания сравнительно невысокой влажности воздуха за счет умеренных поливов. В этих условиях повышается устойчивость растений к воздушной засухе, которая наблюдается весной и в начале лета в период высадки рассады. Конечно, нельзя допускать и пересушивания ее.

Режим закаливания рассады следует соблюдать на всем протяжении ее выращивания, а за 2 недели перед высадкой в грунт проводить  более интенсивно, но постепенно.

Для этого растения выставляют на открытый балкон. При сильном солнце первые дни рассаду притеняют и держат на воздухе буквально 10-15 минут.

Постепенно время ее пребывания на открытом воздухе увеличивают, а к концу срока закаливания оставляют даже на ночь.

За 7-8 дней до высадки рассаду уже можно держать под солнечными лучами целый день.

Высаженная в открытый грунт, закаленная рассада сразу же начинает активно расти, и растения плодоносят в сроки, предусмотренные их сортовыми особенностями.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода