Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Любисток - природный консервант
любисток
любисток

Любисток - природный консервант

Крестьянская Русь
Поделиться
Распечатать
Когда капусту осенью квасят на всю зиму вперёд, одну её часть делают просто с морковкой. Ну, может быть, ещё некоторые любители добавляют в неё хренку. А вторую половину квашеной капусты стараются заквасить с клюквой. Она предназначается для использования в конце зимы и в весенние месяцы.

Ягоды клюквы содержат бензойную кислоту, являющуюся сильнейшим бактерицидным соединением. Злее неё в этом плане только кислота муравьиная. Но она ни в каких ягодах и овощах не встречается. Капуста с клюквой благодаря бензойной кислоте и в июне сохраняет первозданную свежесть.

Мало кто знает, что существует ещё одна овощная культура, сок которой богат бензойной кислотой. Зовётся она любистоком, а в народе именуется любистиком, любим-травой и зорей лекарственной. Зелень любистока действует консервирующе на овощные заготовки не хуже клюквы. Хорошо её, например, использовать при солке огурцов, томатов и грибов. Клюква в таких случаях не очень подходит, а любисток добавляет засоленным овощам дополнительный, очень приятный, кстати, пряный аромат и привкус.

Агротехника любистока

Как овощное растение любисток рекомендуется выращивать на одном месте 5-6 лет. В то же время не редки случаи, когда отдельные хозяева использую его и 15, и 25 лет подряд. Для получения корневищ, которые у любистока являются лекарственным сырьём, его выращивают в двухлетней культуре.

Любисток хорошо растёт на любых огородных почвах, при условии, что они имеют нейтральную реакцию. Для получения корневищ его высевают непосредственно на постоянное место. Семена предварительно замачивают в течение 3 суток, меняя воду каждые 12 часов. После полного набухания их держат ещё 7 суток завёрнутыми во влажную ткань, а затем высевают с междурядьями 50 см на глубину около 1,5 см. В фазе третьего настоящего листа проводят первое прореживание на 10 см, а после смыкания рядков их прореживают повторно уже на 25 см. Получаемую при этом зелень можно использовать в пищу в свежем виде, добавлять как пряность при приготовлении различных блюд или высушивать для использования в зимнее время. Для получения корневищ растения выкапывают осенью второго года выращивания.

Для использования в качестве овощного растения любисток предпочтительнее выращивать рассадным путём. Посев замоченными, как описано выше, семенами производят в начале апреля в контейнеры (горшочки), заполненные простой огородной землёй или непосредственно в грунт парника. Растения, посеянные на подоконнике в контейнеры, в фазе 2 настоящих листьев переносят в закрытые холодные рассадники или под плёночные укрытия, так как любисток очень светолюбив.

Декоративность любистока

Высаживать рассаду любистока можно как на участок многолетних овощей, так и в цветник рядом с многолетними цветами. Сочная тёмно-зелёная листва любистока отлично маскирует многолетники после того, как их цветение заканчивается, и они приобретают, скажем так, не совсем декоративный вид. Так как любисток – растение достаточно крупное, рассаду высаживают на расстоянии не менее 50 см друг от друга.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода