Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Почему синеет рассада томата?
Почему синеет рассада томата?
Почему синеет рассада томата?

Почему синеет рассада томата?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Рассада томата, выращиваемая с середины февраля, начала приобретать сине-фиолетовый цвет. Как и чем ее подкармливать?

Одной из причин, почему листья стали необычного цвета, может быть температурный режим. При выращивании рассады следует внимательно следить за температурой почвы. Для этого надо иметь обычный водный термометр. Рассада, близко расположенная к стеклам окна, чрезмерно охлаждается. При температуре ниже 18 град. происходит снижение поглощения корнями фосфора почти на 50%. Это отрицательно сказывается на закладке генеративных органов, а в конечном итоге — на урожайности. Сине-фиолетовый цвет тому сигнал. В такой ситуации надо в первую очередь утеплить земляной ком.

Для подкормок рассады томатов берут 10 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата и 10 г сернокислого калия на 10 л воды. Суперфосфат подготавливают так: замачивают теплой водой (30-40 град), настаивают сутки в теплом месте, для подкормки используют вытяжку. Расход питательного раствора под одно растение — 50-100 мл.

Вторую подкормку проводят через 7-10 дней, дозы фосфорно-калийных удобрений увеличивают в 1,5-2 раза. При таком режиме минерального питания рассада станет более устойчивой к неблагоприятным внешним условиям. Так же проводят подкормки рассады перца и баклажана.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода