Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Ранний картофель: пора приступать к яровизации
Ранний картофель: пора приступать к яровизации
Ранний картофель: пора приступать к яровизации

Ранний картофель: пора приступать к яровизации

Крестьянская Русь
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
К предпосадочной яровизации семенных клубней картофеля принято приступать за месяц до высадки. Тем же хозяевам, которые высаживают часть клубней под плёнку для получения молодого картофеля в июне, яровизацией посадочного материала следует озаботиться уже сейчас.

Семенные клубни достают из хранилища и переносят в помещение с умеренной температурой, чтобы они согревались постепенно.

В тёплой комнате на холодных клубнях может образоваться конденсат, а это чревато размножением на их поверхности не самых полезных микроорганизмов.

Извлечённый из погреба картофель перебирают с целью удаления не самых здоровых клубней. Одновременно клубни разбирают на 3 фракции: мелкий (60–70 г), средний (80–90 г) и крупный (более 100 г).

Для посадки под плёнку используют только среднюю фракцию, так как в этом случае скорее всего начинается развитие столонов. Мелкие клубни из-за дефицита ресурсов медленно формируют листовой аппарат, а у крупных дольше происходит разрастание надземной системы.

Отобранные клубни выкладывают на яровизацию в светлом, умеренно тёплом помещении не более чем в 3 слоя и накрывают плёнкой, чтобы они не слишком быстро теряли влагу и не увядали.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода