Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Какие растения в цветнике можно не укрывать?
Гравилат
Гравилат

Какие растения в цветнике можно не укрывать?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Приближается время когда некоторые культуры в цветнике приходится укрывать, но есть и такие, что легко переносят зимние морозы.

Гравилат

Многолетнее растение высотой до 60 см. Его листья с короткими черешками образуют прикорневую розетку. Цветки бывают простые, полумахровые и махровые, оранжевой или красной окраски, диаметром

3–4 см. Период цветения гравилата зависит от сорта и может продолжаться с мая

по июль или с августа по октябрь. Растение светолюбивое, но может произрастать и в легкой тени. Оно предпочитает умеренный полив при обычной погоде и двойную норму влаги в период жары. Хорошо переносит зимние морозы без укрытия.

Арабис

 Стелющееся растение высотой 30 см. У него сердцевидные листья и плотные кисти из мелких цветков. По окраске они могут быть белыми, желтоватыми, розовыми, лиловыми. Арабис хорошо растет на рыхлой и песчаной почве, не переносит застоя влаги, нуждается в умеренном поливе в жаркую погоду, предпочитает солнечные места и полутень, не боится морозов.

Для хорошего роста арабиса нужно регулярно удалять сорняки.

Чистец шерстистый

Образует на почве эффектный серебристый пушистый ковер. Цветки растения малопривлекательны, и выращивают его ради листьев. Чистец гармонично смотрится в любой бордюрной композиции. Растение предпочитает солнечные места и полутень, хорошо растет на легких нейтральных почвах, устойчиво к засухе, болезням и насекомым-вредителям, не нуждается в укрытии на зиму.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода