Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Как разместить ранневесенние растения в саду

Как разместить ранневесенние растения в саду

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Ранневесенние луковичные и клубнелуковичные растения в садах используют обычно для украшения каменистых участков и так называемых альпийских горок. Также очень эффектно смотрятся разноцветные пятна из них на больших газонах. Красивы и узкие полоски – рабатки и бордюры – из цветущего крокуса, пролески, хионодоксы вдоль дорожек. Очень хороши они около кустарников и деревьев.

Многие виды ранневесенних мелколуковичных растений предпочитают открытые, солнечные места. В тени плохо цветут камассии. Цветки крокусов в тенистых местах не полностью раскрываются, и от этого снижается их декоративность. Однако в легкой полутени отлично цветут мускари и пролески.

Большинство из описанных нами растений хорошо растут вблизи деревьев и кустарников и не боятся некоторого иссушения почвы корнями этих растений в летний период, так как в это время ранневесенние растения находятся в покое. Плохо переносит соседство с

 деревьями и кустарниками белоцветник летний. Он предпочитает расти на открытых местах и особенно хорошо развивается и цветет вблизи водоемов.

В приусадебном саду, где, как правило, немного свободного места, можно расположить ранневесенние мелколуковичные растения в цветнике между многолетниками: пионами, флоксами, лилиями, примулами. Если у вас сделан или планируется цветник с камнями, так называемая горка, можно посадить их там, располагая около камней. При этом нужно предусмотреть, чтобы посаженные вблизи многолетние растения, которые разрастаются и цветут позднее, прикрыли своими листьями отцветшие и отмирающие летом мелколуковичные.

Очень красивы в саду рано весной небольшие пятна из цветущих крокусов, пролески, хионодоксы на приствольных кругах яблонь и груш. Можно посадить ранневесенние растения узкой полосой вдоль кустов смородины и крыжовника с восточной или южной стороны. Если луковичные посажены на приствольных кругах или около ягодных кустарников, то нужно помнить об этом. Когда летом рыхлят почву, а также осенью при перекопке приствольных кругов и междурядий среди ягодников, нужно стараться не повредить луковицы.

Если луковичные и клубнелуковичные посажены на газонах, подкашивать газоны следует после того, как листья луковичных отмерли. Если при скашивании срезаются листья луковичных и клубнелуковичных растений – пролески, хионодоксы, мускари, – то луковицы мельчают и растения в конце концов перестают цвести.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода