Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Почему глоксинии складывают листья?
глоксинии
глоксинии

Почему глоксинии складывают листья?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
У меня растут глоксинии. На некоторых экземплярах есть небольшие участки желтизны, и еще растения складывают листья вдоль центральной жилки. Может, это нехватка микроэлементов?

С вашими глоксиниями ничего страшного не произошло. Наиболее вероятная причина описанных симптомов – жаркий и сухой воздух в комнате, где они растут. Когда растению нужен влажный воздух, можно устроить мини-тепличку – поставить его в прозрачный пластиковый пакет или накрыть разрезанной пластиковой бутылкой. Сделав в пакете или бутылке отверстия, можно легко регулировать уровень влажности.

Глоксиниям нужна умеренная температура – около 20°, и яркое, но рассеянное освещение. Поливать их необходимо регулярно, теплой водой, избегая ее попадания на листья. После цветения растения перестают подкармливать, сокращая и полив. Когда листья полностью пожелтеют, полив совсем прекращают. Растение из горшка не вынимают, а пересаживают лишь весной. До этого хранят при температуре около 12°. После пересадки содержат в тепле и, пока не начнут отрастать листья, поливают редко.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода