Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Цветки герани украшают цветник
герань луговая
герань луговая

Цветки герани украшают цветник

Екатерина Кузнецова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Летом герань повсюду: в лесу – лесная, на лугу – луговая, на болоте – болотная, на садовом участке – полевая. И хотя каждое растение имеет свои особенности, однако все они являются украшением российского пейзажа.

Лиловые и пурпурные цветки герани радуют глаз с июня до начала осени. Потом лепестки опадают и на месте цветков появляются причудливые «носатые» плодики, получившие в России название «журавельник».

Проявляется «носатый плодик» у герани только после того, как растение отцветет, а во время цветения герань можно отличить по строению цветка. У всех гераней цветок состоит из пяти свободных лепестков, завязь – пятигнездная, пятилопастная, пестик с пятью нитевидными рыльцами.

У герани луговой цветки синие или лиловые, как бы поникшие, у лесной – пурпурные и фиолетовые и смотрят вверх. Что же касается болотной, то ее светло-фиолетовые или пурпурные цветки могут выглядеть по-разному: если стебель опирается на имеющееся поблизости растение, они направлены вверх, если опоры нет – стелются. Дотянулась герань до опоры, и поднялось растение, а с ним и цветочки.

Герань очень хороша для цветочного оформления благодаря высокой декоративности, неприхотливости и долголетию. Любит плодородные, богатые гумусом, глубоко обработанные почвы.

На участке можно посадить герань серебристую – куст низкий, высотой до 40 см, листья серебристые, рассеченные, цветки сиреневые в зонтиковидном соцветии; далматскую – куст высотой до 10 см, листья округлые, рассеченные, цветки нежно-розовые; крупнокорневищную – высота куста 40–100 см, листья удлиненно-округлые, шириной до 10 см, 5–7-лопастные, ярко-зеленые. Цветки яркие, от пурпурных до кроваво-красных. Цветет в июне-июле. Есть сорта с бело-розовыми цветками. Растения лучше растут в полутени; плосколепестную – куст высотой до 70 см, листья крупные, шириной до 15 см, глубоко рассеченные на 5–7 долей. Цветки красно-фиолетовые, крупные, поникающие. Цветет обильно с июня до августа. Весьма декоративный вид.

Круглый год – летом на садовом участке, зимой на подоконнике –  нежные яркие цветы герани украшают нашу жизнь.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода