Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Декабрист закаляют в ноябре
декабрист или шлумбергера
декабрист или шлумбергера

Декабрист закаляют в ноябре

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
В зимнюю пору цветут немногие комнатные растения, одно из них – шлумбергера. В народе ее часто называют декабристом. Однако из-за ошибок в уходе не всем удается получить кустик, усыпанный яркими цветками.

Шлумбергера ( декабрист) предпочитает хорошо освещенное местоположение, но не выносит прямых солнечных лучей. Идеальны для нее западные и восточные окна. Корневая система растения небольшая, развивается она не слишком быстро, поэтому пересадку проводят только после того, как корешки оплетут весь ком земли. Если растение сидит в горшке «на вырост», оно не цветет.

Плохо образует бутоны и растение, которое годами находится в одной емкости без замены грунта, который со временем утратил все питательные вещества. Весной, хотя бы один раз в два года, шлумбергеру следует пересаживать в горшок диаметром на 1 см больше, чем предыдущий, наполненный универсальной почвенной смесью для комнатных растений.

Неверный полив – еще одна ошибка неопытного цветовода. Шлумбергера не терпит переувлажнения и пересыхания почвенного кома. В зимний период ее достаточно поливать 1 раз в неделю.

Еще одна хитрость, которую нужно знать при выращивании шлумбергеры, – это закаливание растения перед цветением. Поздней осенью ее полезно выносить на отапливаемую лоджию, где температура держится в пределах 12–15°. Растение нужно поставить так, чтобы оно не оказалось в тени, но и не попало под прямые солнечные лучи. Впрочем, солнца в ноябре слишком мало, чтобы его опасаться.

 В прохладных условиях растение начинает активно закладывать цветочные почки. В это время шлумбергеру не надо ни поливать, ни передвигать. Декабрист сбрасывает образовавшиеся бутоны, если горшок с растением переставлять или даже просто поворачивать вокруг оси.

Закаливающие процедуры шлумбергере можно растянуть на месяц, а, когда температура воздуха в этом помещении опустится до 8°, растение нужно внести комнату и поставить на постоянное место. Закаленный декабрист зацветет через 7–9 дней.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода