Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Какие бывают гвоздики
гвоздика турецкая
гвоздика турецкая

Какие бывают гвоздики

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Необыкновенно привлекательные и ароматные гвоздики украсят любой сад. В большинстве своем гвоздики – многолетние, но есть двулетние и однолетние. Они прекрасно растут на легких, богатых известью почвах, довольно засухоустойчивы.

В садах наиболее распространена гвоздика китайская, которую в средней полосе России выращивают как однолетник.

Высота ее – 25–40 см, цветки слабо ароматные, крупные, диаметром 3–5 см, белой, розовой, сирене­вой, красной, пурпурной окраски. Довольно часто она бывает пестрой: с контрастными кольцами или каймой. Края лепестков могут быть ровными либо изрезан­ными.

Гвоздика Шабо с крупными (до 5 см) и очень ароматными цветками – одна из разновидностей гвоздики садовой. Обычно ее выращивают как однолетник. от всходов до цветения проходит почти 6 месяцев.

Другая ее форма, гвоздика Гренадин, является двулет­ней. Цветки у нее крупные, с приятным ароматом, а цветоносы длинные и прочные.  Окраска гвоздики Шабо и Гренадин однотонная, но разнообразная. Цветки собраны в небольшие рыхлые соцветия по 3–5 штук, особенно красивы махровые. Более крупные цветки можно получить, выщипывая боковые и оставляя только центральный бутоны.

Гвоздику бородатую, или турецкую, выращивают в садах как двулетнюю. Семена сеют в открытый грунт в начале лета.

Всходы дружно появляются уже через 4–6 дней, а к осени образуется довольно большая розетка листьев. Этот вид хорошо зимует и зацветает в середине лета на следующий год. Цветение продолжается около 1,5 месяца. Цветки мелкие, диаметром 1–1,5 см, самой разнообразной однотонной и многоцветной окраски с приятным слабым ароматом.

Очень хороша гвоздика пышная, достигающая в высоту до 70 см.

Она предпочитает увлажненные почвы, выносит небольшое затенение. Ее крупные, диамет­ром до 5 см, с сильным приятным запахом цветки собраны в рыхлые соцветия по 5–8 штук. Края лепестков глубоко разреза­ны, разнообразной окраски. Цветет в июле очень обильно.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода