Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Клеома - оригинальный цветок-паук
клеома
клеома

Клеома - оригинальный цветок-паук

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Южноамериканское однолетнее растение клеома колючая (Cleome spinosa) широко известно не только на юге. Оно быстро распространяется на северных территориях, украшая приусадебные участки.

Многочисленные цветки оригинальной формы густо покрывают довольно высокое растение. Цветение растягивается на все лето и осень. Пять тычинок на тонких длинных нитях выносят пыльники далеко от пяти лепестков.  Лепестки отгибаются в стороны, не соприкасаясь друг с другом, и отличаются оригинальной формой. В основании они узкие, а затем лопатчато расширяются. Их длинные тычинки создают определенные ассоциации, например, в Англии замысловатый цветок клеомы получил название «цветок-паук».

Когда опадают лепестки, остается далеко выставленный в сторону стручок, крепящийся на горизонтальной плодоножке. Стручки, созревая, растрескиваются, и маленькие круглые семена рассеиваются вокруг растения.

На юге высота однолетних растений может достигать полутора метров. Осенью в конце цветения растения приобретают оригинальную форму, напоминая своеобразное фантастическое животное с длинной шеей.

В настоящее время в продаже имеются популярные сорта с чисто-белыми (Уайт Куин, Хелен Кемпбелл), розовыми (Пинк Квин, Роуз Квин, Розакенигин), разноцветными (Цветной форнтан) лепестками.

Уход

Выращивают клеому через рассаду или посевом в грунт. На рассаду сеют семена в ящики в марте – начале апреля. Почва должна состоять из перегноя, огородной земли и песка в пропорции 2:2:1. Всходы недружные, появляются через 2 недели. Пикируют их прямо на постоянное место в конце мая – начале июня. Сажают обычно рядами в защищенном от ветра месте. В открытый грунт сеют семена в конце мая. На юге высевают, как правило, в открытый грунт. Цветки появляются уже в середине июня.

Клеома требует умеренного полива и регулярной прополки. К концу июня цветущие шпалеры образуют нарядную естественную изгородь. Клеоме могут служить прекрасным фоном более низкие и мелкие растения.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода