Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Лантана камара: изменчивые розочки
лантана
лантана

Лантана камара: изменчивые розочки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Так называют немцы лантану камара за ее удивительную способность со временем менять цвет лепестков.

Этот комнатный кустарник из семейства вербеновые (Verbenaceae) со специфическим резким, но приятным запахом листьев привлекает цветоводов быстрым ростом, обильным цветением и достаточно легким способом выращивания.

Лантана отзывчива на свет и обильный полив: на солнце цветет обильно и продолжительно, но может расти и в полутени. В теплые солнечные дни в помещении растение нуждается в двукратном поливе. С удовольствием «расселяется» на открытых верандах, балконах, лоджиях. В летний период растение можно выращивать в открытом грунте. Из лантаны карликовой (монтивиденсис) – миниатюрной копии лантаны камара со стелющимися побегами благодаря практически беспрерывному цветению делают красивые цветники на подпорных стенках.

С весны до осени в период бурного роста раз в две недели лантану необходимо подкармливать, чередуя летом подкормки раствором коровяка с полным минеральным удобрением. Пышному цветению способствует пересадка в июле в более просторную посуду, а также вынос в сад во второй половине июня.

Осенью с уменьшением освещенности цветение лантаны прекращается, и в пазухах листьев вместо цветоносов появляются побеги, маскирующие образовавшиеся за лето длинные голые междоузлия. В этот непродолжительный период (3–4 недели) растение не так декоративно, как во время цветения.

При правильном уходе лантана красива и как свободно растущий куст с длинными побегами, и как компактно сформированное деревце. Для формирования куста следует обрезать и прищипывать верхушки стеблей, несмотря на появление цветоносов. Чтобы сформировать растение в виде деревца с высоким штамбом, его надо начинать выращивать из черенка, периодически выщипывая боковые почки. Когда растение вытянется до 50–60 см, макушку необходимо прищипнуть для формирования шара, а также подвязать растение к прочной бамбуковой опоре. Создание такого шедевра потребует не менее двух лет, но терпение будет вознаграждено невероятно красивым цветущим деревцем. Лантана также изумительно смотрится в горшке из керамики.

Плотные щитковые соцветия, сидящие на цветоносах, диаметром до 5 см вначале бывают желтыми. Со временем крайние, а затем и срединные цветки приобретают оранжевую окраску. При достаточном освещении и поливе цветение очень обильно, и темно-зеленая крона, плотно покрытая желтыми, желто-оранжевыми и оранжевыми соцветиями, становится очень эффектной и напоминает павлово-посадскую шаль.

В последние годы появилось много новых сортов и гибридов, в том числе с красными, оранжевыми, розовыми, бледно-желтыми и даже белыми цветками. Из наиболее популярных сортов можно назвать Голд и Голдсонне с золотисто-желтыми цветками, Ред Балтер и Пепл Санрайз с красно-пурпурными цветками. Очень эффектно смотрится ампельная форма лантаны Сандансер, чьи дугообразные побеги, образующие ниспадающий каскад, буквально усыпаны яркими соцветиями. Лантана хороша как для подвесных корзин, так и для высадки на высоких подпорных стенках.

Лантана очень пластична. В зимний период следует держать растение  при 10–15 град., оно переносит и более высокие температуры, для этого надо регулярно опрыскивать его водой и сделать дополнительное освещение.

В марте лантану пересаживают, одновременно удаляя слабые побеги и прищипывая верхушки. Субстрат составляют из дерновой земли, перегноя и песка в равных частях, иногда используют смесь торфа пополам с песком. Размножают лантану в феврале – апреле полуодревесневшими черенками в рыхлом субстрате с почвенным подогревом до 20 град. под стеклом.

Лантана все больше завоевывает симпатии цветоводов-любителей. Ее широко используют для украшения балконов и зимних садов, просторных интерьеров. Растения, выращенные в виде компактного деревца, очень эффектно выглядят в садах на фоне газонов, высаженные в терракотовые кашпо.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода