Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Звезда на даче / На досуге: участок, камера, мотор!

На досуге: участок, камера, мотор!

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Настоящий дачник старается навестить свой участок и поздней осенью, и снежной зимой. Однако не на каждую дачу можно выбраться в холодное время года. Остается, вспоминая лето, посмотреть доброе кино, сюжет которого связан с поездкой героев на дачу или летней жизнью за городом. Не исключено, что это поможет унять тоску по собственной фазенде…

Полностью или частично «дачных» фильмов в арсенале советского и российского кинематографа достаточно много. Наверное, многие сразу вспомнят черно-белый шедевр киноискусства «Сердца четырех» (1941 год, режиссер К. Юдин), где большая часть сюжета перенесена в подмосковные Подлипки дачные. В другой всем хорошо известной кинокомедии «Берегись автомобиля» (1966 год, режиссер Э. Рязанов) герой А. Папанова хвалится выращиванием «калубники» своими руками. Великолепны и дачные эпизоды в фильме «Москва слезам не верит» (1979 год, режиссер В. Меньшов), которые, показывая нехитрую жизнь советских «шестисоточников», проливают бальзам на душу современных дачников.

 Можно вспомнить и менее популярные фильмы, сюжетная линия которых связана с загородной жизнью. Кинокомедия «Дача» (1973 год, режиссер К. Воинов) рассказывает о том, что собрать большую сумму на покупку желанного домика с небольшим участком денег – задача вполне реальная, если рядом хорошие соседи и добрые друзья: одним словом, не имей сто рублей, а имей сто друзей. В фильме участвуют звезды советского кино – Л. Смирнова, К. Лучко, А. Папанов, О. Табаков и другие.

«Неоконченная пьеса для механического пианино» (1977 год, режиссер Н.Михалков) – драма по мотивам произведений А. Чехова, фильм-каламбур, по словам самого режиссера. Картина не совсем «дачная», но события происходят в усадьбе генеральской вдовы Анны Войницевой, где собирается уездный «бомонд» – доктор Трилецкий, кредитор Петрин, обожатель хозяйки Порфирий Глагольев и многочисленные соседи с детьми и женами… Общество беспечно развлекается, и только один из гостей пытается завести разговор о ничтожности существования каждого человека – Мишель Платонов. В юности он подавал большие надежды, был влюблен в прелестную Софи. Спустя семь лет они случайно встречаются в гостях у генеральши: он деревенский учитель, она одержимая «идеями» замужняя дама. Вечером во время фейерверка происходит объяснение, и вот уже Софья готова бросить мужа, чтобы начать с Платоновым «чистую новую жизнь». Но Мишель не готов к этому, запутавшись в чувствах, он бросается с невысокого обрыва в реку, в которой воды – по колено. Жена Мишеля со слезами на глазах признается в любви к нему… А. Калягин, Е. Соловей, Ю. Богатырев, Н. Михалков, О. Табаков и другие большие звезды советского кино смогли создать удивительные портреты своих героев.

По пьесам А. Чехова неоднократно снимались и другие картины, действия которых происходят в загородных имениях, по сути тех же дачах.

«Вишневый сад» (1976 год, режиссер Л. Хейфец) показывает жизнь русской аристократии. Мадам Раневская — пожилая дама, вернувшаяся из Франции на свою родину с дочерью. Ее имение из-за долгов выставляется на продажу. Несмотря на финансовые трудности, Раневская живет прошлым, обманывая себя и строя пустые планы. Покупатель имения купец Лопахин намерен уничтожить сад и выгодно сдавать землю в аренду. Известное классическое произведение из школьной программы по литературе в исполнении прекрасных актеров театра и кино потрясает глубиной чеховской мысли. В фильме снимались Р. Нифонтова, Е. Коренева, И. Смоктуновский, Н. Гундарева и другие.

Фильм «Чайка» (1970 год, режиссер Ю. Карасик), снятый по одноименной пьесе классика литературы, великолепно показывает искания и сомнениях русской интеллигенции в конце XIX века. Звездный актерский состав помог режиссеру создать кинематографический шедевр. В фильме участвовали А. Демидова, Л. Савельева, А. Джигарханян, В. Теличкина, Е. Копелян и другие.

Фильм «Летние люди» (1995 год, режиссер С. Урсуляк) снят по мотивам пьесы М. Горького «Дачники», отражающей праздную загородную жизнь представителей русской интеллигенции. Все эти люди (юноша, влюбленный в хозяйку дома, поэтесса, писатель, его жена, ее любовник и ее же ревнивый муж) ведут пустые беседы, ссорятся, флиртуют, но каждый герой скрывает свою драму… Праздность господ озлобляет крестьян, которые уже сговариваются поджечь их дома. В фильме занят блестящий актерский состав – С. Маковецкий, М. Аронова, И. Купченко, Л. Нифонтова, Ф. Добронравов, С. Гармаш.

Кинокартина «Водитель для Веры» (2004 год, режиссер П. Чухрай) переносит зрителя во времена хрущевской оттепели. Симпатичный парень, потерявший семью в годы войны, бывший детдомовец Виктор служит в Москве. Прагматизм и деловые качества помогают курсанту привилегированной кремлевской роты стать личным водителем генерала Серова. Крым, генеральская дача. В планы Серова входит, что Виктор становится не только водителем, но и женихом его хромой дочери Веры, и в дальнейшем влюбленные создают семью. Виктор – сирота, и, чтобы «выбиться в люди», готов на все. Девушка, не замечая холодного расчета бедного курсанта, привязывается к нему. Постепенно и Виктор меняет свое отношение к ней, испытывает к больной девушке сострадание и нежность. Роман развивается стремительно, но жизнь генерала, его беременной дочери и судьба Виктора становятся разменной монетой в большой игре. И. Петренко, А. Бабенко, Б. Ступка, А. Панин и другие хорошо «выписали» своих героев на экране.

Порой, на кинематографической даче происходят и детективные истории. Фильм «Разорванный круг» (1987 год, режиссер В. Дорман) повествует о том, как на даче экспедитора Орлова сбираются коллеги и близкие. Они планируют почтить память директора швейной фабрики, убитого девять дней назад в своей квартире. И тут выясняется, что все видели его в день убийства. Исчезнувший чемодан с крупной суммой добавляет сюжету детективной остроты. Все становятся подозреваемыми… Г. Польских, В. Стеклов, М. Кононов, В. Смирнитский блестяще справились со своими ролями.

Действие фильма «Наша дача» (1990 год, режиссер Г. Шенгелия) происходит на даче, хозяином которой является дед Андрей. Он надеялся «построить» здесь родовое гнездо и даже не предполагал, что спустя годы дача превратится в «яблоко семейного раздора». В фильме снялись И. Лапиков, Л. Гурченко, Ю. Будрайтис, И. Ульянова.

 События трехсерийного фильма «Шатун» (2001 год, режиссер А. Хван) развиваются в коттедже. Следователь, доктор, небедная домохозяйка, бизнесмен, алкоголик и актер – школьные друзья. На респектабельной даче они собрались, чтобы отметить 15-летний юбилей получения аттестата зрелости. Неожиданно появляется медведь-шатун. Выстрел. Зверь мертв. И тут в шкуре убитого животного приятели обнаруживают друга: актер разыграл компанию, а шутка обернулась трагедией. Опасным в этой истории оказался вовсе не зверь, а прошлое школьных друзей. В фильме снимались А. Серебряков, О. Фандера, Я. Шивкова и другие.

Сюжет картины «Продается дача» (2005 год, режиссер Владимир Потапов) развивается не в дачный сезон, а перед Новым годом. Сурен – армянин по крови, поэт по призванию, добряк по натуре, коренной москвич – по месту жительства, к которому постоянно приезжают многочисленные родственники. Дача – единственное место, где он может уединиться. Но мошенники продают любимый дом Сурена старику с Дальнего Востока и приятной девушке-тренеру по синхронному плаванию. Все герои встречаются на даче, и каждый мечтает встретить Новый год по-своему. Ситуация серьезно запутывается, но в результате праздник получается веселым, конец фильма – счастливым. В картине снимались А. Панкратов-Черный, Ф. Бондарчук, С. Чиаурели, С. Погосян, Т. Яковенко, В. Гаркалин.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода