Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / В саду черная бузина
Древовидную черную бузину можно вырастить на садовом участке
Древовидную черную бузину можно вырастить на садовом участке

В саду черная бузина

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Древовидную черную бузину можно вырастить на садовом участке не только в южных районах, но и в условиях Подмосковья, причем не только в декоративных, но и в кулинарных и лечебных целях.

Черная бузина очень красиво смотрится в саду, это растение часто используют для оформления ландшафта. Черные плоды кустарника, расположенные на ветках розового оттенка, прекрасно смотрятся на участке. Этот быстрорастущий кустарник начинает цвести в июне, покрываясь белоснежными соцветиями-зонтиками.  Хорошо растет черная бузина в различных климатических условиях и на разнообразных почвах, переносит затенение и загазованность воздуха.

Если вы хотите вырастить черную бузину в декоративных целях, то при выборе саженцев необходимо ознакомиться с особенностями и вариантами различных форм этого кустарника.

Плакучая форма – ветки кустарника опущены к земле. Смотрится очень привлекательно и оригинально, имеет небольшую высоту и шароподобную форму. Листва объемная и крупная.

Пирамидальная или колонновидная – кустарник растет с вытянутой конусовидной формой кроны.

Папоротниколистная – растение имеет крупные листья, как у папоротника. Средняя высота растения составляет 2,5 м. Служит хорошим украшением сада. Светлые цветки источают характерный мускусный аромат.

Порошистая – встречается не так часто на садовых участках. Характеризуется очень оригинальной формой листа, которая не сможет оставить равнодушными соседей и окружающих. На листиках имеются небольшие белые вкрапления или пятнышки миниатюрных размеров.

Там, где растут кусты черной бузины, отсутствуют такие вредители сада, как огневки, плодожорки, почковый клещ и др.  Специфический запах растения выгоняет из дома, кладовой и сада тараканов, комаров, мух, мышей, крыс. Благодаря фитонцидному воздействию бузины плоды и ягоды созревают без повреждений. В хранилище овощи и фрукты остаются чистыми.

В средней полосе хорошо зарекомендовали себя сорта Хашберг, Хамберг, Данау, Корсар, Самбу. Если вы хотите посадить это растение на своем участке, необходимо приобрести культурные саженцы. Лучше всего обратиться в плодопитомники научно-исследовательских институтов лекарственных растений или к надежным садоводам-опытникам.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода