Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Сроки обрезки в саду
Сроки обрезки в саду
Сроки обрезки в саду

Сроки обрезки в саду

Аллан Никитенко
агроном, сотрудник Егорьевского питомника Никитенко Александра.
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Одним из важнейших агротехнических мероприятий в саду является обрезка. Обрезать плодовые растения необходимо ежегодно, начиная с первого года жизни и заканчивая последним.

Существует два основных срока обрезки: весенний и осенний (летнюю обрезку в данной статье рассматривать не будем).

Весенняя обрезка

В зависимости от погоды, в условиях средней полосы (разберем на примере Московской области), начинать резать деревья можно с конца февраля или начала марта. Главное, чтобы ночная температура не опускалась ниже 10 градусов мороза. Да, в саду еще лежит снег, ничего страшного. Аккуратно, прямо по насту, проходите к деревьям. Заканчивается обрезка в апреле, обычно в середине месяца, иногда, в зависимости от погоды, обрезать можно даже в 20х числах. Главное сделать все до распускания почек. То есть, если вы еще не привели свой сад в порядок, у вас еще есть немного времени на это. 

Какие деревья можно обрезать весной?

Любые! Чем и хороша весенняя обрезка, так это своей универсальностью. У растений впереди целый сезон на то, чтобы подготовиться к морозам, даже успеть зарастить небольшие срезы.

Это все касалось деревьев. А что делать с кустарником? Да, его тоже можно обрезать весной. Чаще всего это делается в конце марта. Тут снег уже не будет нашим помощником, смородину или крыжовник необходимо будет раскопать. Однако не следует тут же бросаться в бой, подождите пару дней, пока древесина оттает, в противном случае вы можете испортить лезвие своего секатора.

Осенняя обрезка

Сроки также зависят от погоды. Проще всего ориентироваться по листьям: если они упали с растения, значит оно готово к обрезке. Чаще всего в наших широтах это происходит в конце октября – в начале ноября. А теперь самое важное: что можно обрезать, а что не рекомендуется. НЕЛЬЗЯ резать молодые деревья (младше 15-20 лет), все косточковые культуры (слива, алыча, вишня, черешня, абрикос, персик, шарафуга и пр.) и другие культуры, которые не отличаются хорошей зимостойкостью. А что же тогда резать можно? Взрослые зимостойкие сорта яблонь и груш. Важно понимать, что если у вас на участке растут вкусные, крупные, но не самые морозостойкие груши, то лучше бы перенести обрезку таких деревьев на весну.

О кустарниках.

У них есть большое преимущество перед деревьями – они зимуют под снегом, соответственно, если зима будет нормальная (сперва выпал снег, потом пришли морозы, а не наоборот), то ваши смородины прекрасно все перенесут. К тому же, осенью их обрезать гораздо удобнее: снега нет, листвы уже тоже нет, рост свой растение прекратило. Такой вариант подходит и тем, кто по разным причинам не может приехать на дачу весной в марте.

Аллан Никитенко, агроном, сотрудник Егорьевского питомника Никитенко Александра.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода