Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Цветник / Ирисы любят солнечные места
ирисы

Ирисы любят солнечные места

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как выбрать посадочный материал ирисов? Какое место в саду для них предпочтительнее?

При покупке ирисов следует обязательно осмотреть посадочный материал, не стоит приобретать растения в закрытой упаковке. Деленка ириса должна состоять из корневища (с одним или двумя годичными звеньями) с корнями и укороченной розетки листьев. Хорошо, если на корневище имеются сформированные боковые почки, обычно они заметны.

На деленке не должно быть явных признаков заболеваний (плесень, пятна, подгнившие участки корневища). Не покупайте деленки с высохшими листьями и сухим сморщенным корневищем, вряд ли вы их реанимируете. Слегка пожелтевшие крайние листья допустимы.

Ирисы нередко называют неприхотливыми растениями. Но это утверждение справедливо лишь по отношению к старым испытанным сортам. Современные сорта необыкновенно красивы, но весьма капризны. Для них необходимо светлое солнечное место. Полутень допустима лишь для южных районов и наиболее устойчивых сортов.

Непригодны пониженные участки с застоем талых и дождевых вод. Почвы желательны легкосуглинистые, легкие, рыхлые, с нейтральной или слабокислой реакцией. За одну-две недели перед посадкой почву перекапывают, тщательно выбирая многолетние корневищные сорняки, вносят хорошо перепревший навоз или перегнойную землю.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода