Для тех, кто любит землю
Печать
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
www.sotki.ru / Сад/огород / Хлопоты не напрасны
16:36 / 12 апреля 2012

Хлопоты не напрасны

Ваши 6 соток
собственная информация

Все материалы автора
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Ю.Масленникова, Саратовская обл., г.Балашов
Томатов я выращиваю много. Из них готовлю лечо, томатную пасту, грибы под томатным соусом и другие вкусности, которых хватает нам до следующего урожая.

Семена на рассаду сею в конце февраля. Перед посевом их протравливаю в 1%-ном растворе марганцовокислого калия 20 минут и затем промываю проточной водой, как научила меня мама. Сначала семена высеваю в пластмассовые стаканчики, укрываю полиэтиленовым пакетом, а затем высаживаю в парник.

Лунку делаю такую, чтобы корни рассады были заглублены приблизительно на 6-8 см. Грядки всегда выбираю солнечные, высаживаю томаты в 2 ряда, чтобы лучше проветривались. Рассаду поливаю только теплой водой. Первую подкормку провожу, когда образовались первые завязи. Для этого развожу приблизительно 2 кг навоза в 10 л воды и настаиваю 4 суток.

Чтобы не допустить поражения томатов фитофторозом, еженедельно начиная с конца июня опрыскиваю растения настоем чеснока. Для этого очищаю 1-2 головки чеснока, измельчаю через чесночницу и настаиваю сутки в 10 л воды, тщательно укрыв ведро пленкой. В настой добавляю несколько крупинок марганцовокислого калия. Опрыскиваю растения так, чтобы раствор попадал не только на верх каждого листочка, но и смачивалась его нижняя сторона. Конечно, такой уход за томатами хлопотный, но они у меня фитофторозом не поражаются.

Выращиваю известные сорта томатов: Гном, Москвич, Перемога, Волгоградский скороспелый 323. Урожай получаю отменный. Много полезного для себя узнаю из газеты «Ваши 6 соток», которую выписываю ежегодно.

Нравится 0
Распечатать

  • ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ
  • 10:15 / 6 мая 2025

    Корневая поросль: что с ней делать?

    13
  • 10:38 / 15 мая 2025

    Весной чесноку нужна подкормка

    9
  • 10:07 / 13 мая 2025

    Борьба с долгоносиком: дёшево и практично

    10
все статьи раздела "Сад/огород"
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Постоянный адрес материала:http://www.sotki.ru/sad_ogorod/article/hlopoty-ne-naprasny-629
Печать