Для тех, кто любит землю
Печать
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
www.sotki.ru / Сад/огород / Луки, к выгонке готовьсь!
10:15 / 12 октября 2025

Луки, к выгонке готовьсь!

Ваши 6 соток
собственная информация

Все материалы автора
Поделиться
Темы публикации
  • выгонка
  • лук
  • батун
Распечатать
Многолетние луки можно прекрасно использовать для выгонки, особенно лук-шнитт и батун.

Лук-шнитт очень сильно разрастается на огороде и часть его можно спокойно высаживать в горшки. Сажайте вместе с комом земли по 10-15 растений. Листья при этом надо срезать на 2-3 см от уровня почвы. В таком случае он быстро отрастает и дает очень нежную зелень через 2 недели после высадки. Батун с комом земли выкопайте в конце сентября-октябре и оставьте на грядках для хранения. По мере надобности заносите домой и после оттаивания корневищ посадите в ящик или в горшок.

Неплохие результаты дает и выгонка шалота, луковицы которого отличаются особой нежностью и полуострым вкусом. Рекомендуются для этого сорта, быстро набирающие зеленое перо: Сибирский желтый, СИР 7, Межсезонье. При выгонке зимой вы получите с них урожай выше, чем с репчатого лука.

Особо высокими темпами роста зелени обладает душистый лук Звездочет. Его  тесемчатые листья напоминают по вкусу чеснок, но в отличие от него очень хорошо растут в комнатных условиях, при  этом  ничем не поражаются.

Нравится 1
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
выгонка лук батун

  • ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
  • 10:08 / 2 июля 2025

    Лук-порей: работы в середине лета

    3
  • 10:20 / 14 марта 2025

    Порей-выручалочка

    12
  • 10:20 / 10 марта 2025

    Гиацинт: подарок в цветник

    18
  • ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ
  • 10:15 / 12 октября 2025

    Луки, к выгонке готовьсь!

    1
  • 11:10 / 18 октября 2025

    Томаты без фитофторы!

    0
  • 11:50 / 19 октября 2025

    Посадка озимого чеснока

    0
все статьи раздела "Сад/огород"
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Постоянный адрес материала:http://www.sotki.ru/sad_ogorod/article/luki-k-vygonke-gotovs-11757
Печать