Для тех, кто любит землю
Печать
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
www.sotki.ru / Сад/огород / Огурдыня - чудо на огороде
12:35 / 23 сентября 2012

Огурдыня - чудо на огороде

Ваши 6 соток
собственная информация

Все материалы автора
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В.Брижань, Краснодарский край, ст.Челбасская
Любим мы с братом Игорьком свой огород и тепличку. Все свое свободное время проводим там. От земли получаем положительный заряд энергии. Работа с растениями позволяет привести в порядок мысли, успокоиться, почувствовать себя намного лучше.

Хочу рассказать читателям любимого издания об очень интересной огородной культуре – огурдыне. Пока растет – это огурец, а в конце лета он превращается в дыню. Эту культуру мы с братом начали выращивать в конце 90-х годов прошлого столетия и по сей день не нарадуемся на нее. В 2011 г. выращивали белую, зеленую и зеленую улучшенную. Отличий у них мало. У белой плоды даже в молодом возрасте белые, при созревании – ярко-желтые. У зеленой – молодые зеленые, при созревании – желтые, зеленая улучшенная дает плоды в 2 раза крупнее, чем белая и зеленая. Выращивать огурдыню лучше в теплице даже в наших условиях.

Сеем огурдыню в конце апреля, растет она быстро. Уже в июне в прошлом году пробовали плоды. По вкусу они напоминают огурец – вкусный, сладкий, хрустящий. Так как огурцов у нас различных сортов множество, то огурдыни оставляем до осени. На основной плети (длина около 1 м) завязалось три плода. После прищипки верхушки появилось много боковых ветвей с зачатками новых завязей. Так как в это время стояла очень жаркая погода, то через 3–4 дня эти завязи осыпались, но сами растения развивались хорошо. В середине июня на основной плети созрело три плода длиной до 50 см, массой до 1 кг, ярко-желтой окраски, сладкие, с ароматом дыни и тонкой съедобной корочкой. Все лето продолжали ухаживать за растениями. В середине августа жара отступила, в теплице установилась комфортная температура и в наших огурдынных «джунглях» стало происходить что-то невообразимое. Появилось множество длинненьких, тоненьких огурчиков, которые начали расти не по дням, а по часам.

Главные достоинства огурдыни – скороспелость и урожайность. С каждого растения собрали 10–12 плодов. Созревают они через месяц после завязывания, плодоносят без перерыва.

Нравится 0
Распечатать

  • ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ
  • 10:15 / 6 мая 2025

    Корневая поросль: что с ней делать?

    13
  • 10:38 / 15 мая 2025

    Весной чесноку нужна подкормка

    9
  • 10:07 / 13 мая 2025

    Борьба с долгоносиком: дёшево и практично

    10
все статьи раздела "Сад/огород"
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Постоянный адрес материала:http://www.sotki.ru/sad_ogorod/article/ogurdynya---chudo-na-ogorode-850
Печать