Для тех, кто любит землю
Печать
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
www.sotki.ru / Сад/огород / Великолепие ирисов и пионов
16:30 / 23 марта 2013

Великолепие ирисов и пионов

Ваши 6 соток
собственная информация

Все материалы автора
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Я военный пенсионер. После выхода на пенсию поменял городскую жизнь на сельскую и переехал с семьей в село Кошкино под Таганрогом. Сразу захотел сделать свой участок красивым. Искал необычные декоративные цветы и растения.

Сначала стал собирать коллекцию ирисов: высоких бородатых и карликовых. Поразило многообразие сортов, цвета и форм. Особенно впечатляют карликовые ирисы. У них в одном цветке часто есть контрастные сочетания: например розовый и голубой, красный и черный, желтый и белый, черный и фиолетовый и др. Есть много сортов с контрастными бородками – на синем фоне оранжевая бородка, на оранжевом фоне голубая бородка и многие другие сочетания. Особенно красиво смотрится ковер из карликовых ирисов – очень яркий, разноцветный и веселый. Ирис, несомненно, первый цветок по разнообразию сортов и форм.

В последнее время я стал коллекционировать травянистые пионы. Раньше у нас были только неизвестные розовые сорта – светлые, темные, и редко – белые. Зато сейчас появились желтые сорта (Бартзелла, Хиллари), кремово-белые, алые, бордовые, коралловые, белые с зеленоватым или желтым отливом, блестящие и матовые, махровые и чашевидной формы и многие другие.

Чего стоят, например, крупные темно-вишневые, тугие цветки таких сортов, как Ред Чарм, Ред Грейс, Генри Боксток. И сами кусты этих сортов мощные, стебли прямостоячие, хорошо смотрятся все лето, даже после цветения. Сорт Жемчужная россыпь розово-сиреневый, перламутровый, искрящийся на солнце, очень хорош также в срезке. Красиво смотрятся пионы с анемоновидной формой цветка. В темно-красной, даже шоколадной чаше сорта Уолтер Мейнс выделяются золотые тычинки. По моему мнению, травянистые пионы – шикарные цветы. Агротехника их не слишком сложная. Любят органическую подкормку, умеренный, но достаточный полив, открытое солнце или полутень. Пересаживают растения в конце августа – сентябре, размножают их делением куста. Хорошее цветение обеспечивает правильная посадка: почки не заглубляют – располагают их всего на 2–3 см ниже уровня земли.

В 2012 году в нашей местности высокие бородатые ирисы начали цвести вместе и пионами с середины мая. И цветоводы, которые приезжали посмотреть на цветение ирисов, одновременно любовались и травянистыми пионами. Всех цветоводов приглашаю в мае на цветение карликовых ирисов (начало мая), высоких бородатых ирисов и травянистых пионов с середины мая, ирисов Спурия с конца мая.

О. КИЦЕНКО, г. Таганрог

Нравится 0
Распечатать

  • ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ
  • 10:15 / 6 мая 2025

    Корневая поросль: что с ней делать?

    13
  • 10:38 / 15 мая 2025

    Весной чесноку нужна подкормка

    9
  • 10:07 / 13 мая 2025

    Борьба с долгоносиком: дёшево и практично

    10
все статьи раздела "Сад/огород"
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Постоянный адрес материала:http://www.sotki.ru/sad_ogorod/article/velikolepie-irisov-i-pionov-1212
Печать