Для тех, кто любит землю
Печать
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
www.sotki.ru / Сад/огород / Зимостойкие сорта яблонь
11:39 / 14 ноября 2011

Зимостойкие сорта яблонь

Ваши 6 соток
собственная информация

Все материалы автора
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Хотелось бы посадить зимние сорта, чтобы яблоки могли храниться хотя бы до Нового года. Но все, что нам рекомендовали (Спартан, Лобо, Уэлси) в нашей местности, на севере Московской области, вымерзает. А распространенная Антоновка плохо хранится.

Вам рекомендовали сорта зимние, но не зимостойкие – это разные признаки. Даже в условиях южных районов Подмосковья они сильно подмерзают или вообще погибают. Но поскольку плоды у них вкусные, а у Спартана еще и храниться могут до весны, то, конечно, хотелось бы иметь их в своем саду. Но выращивать их лучше прививкой в крону зимостойких скелетообразователей.

По результатам многолетнего сортоизучения коллекционных насаждений яблони Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (ВСТИСП), расположенных в ближайшем Подмосковье, автором было выделено несколько зимостойких сортов (не ниже уровня Антоновки обыкновенной) с плодами длительного периода потребления. В экстремальную зиму 1978/79 г., когда пострадали многие сорта, их деревья имели лишь частичные повреждения, быстро восстановились и хорошо развиваются и плодоносят до сих пор. Три сорта из этой группы заслуживают внимания в любительском садоводстве для северных районов Московской области. Привожу их краткую характеристику.

Куликовское (сеянец сорта Кинг) – исключительно скороплодный и урожайный сорт селекции ВНИИ селекции плодовых культур (г. Орел). Дерево зимостойкое, среднерослое, компактное, с опущенными вниз ветвями. Плоды красивые, округло-конической формы, средней величины (110-120 г), зеленовато-желтые с красными полосами. Мякоть белая, плотная, хорошего кисло-сладкого вкуса. При съеме в конце сентября плоды сохраняются до февраля-марта. Устойчивость к парше высокая.

Маяк (Коричное полосатое х Розмарин белый) – создан во ВСТИСП (г. Москва). Один из самых зимостойких из зимних сортов. Деревья сильнорослые, урожайные, хорошо развиваются на бедных суглинистых почвах. Начинает плодоносить на 4-5-й год после посадки. Плоды по внешнему виду и аромату напоминают Коричное полосатое, но у Маяка они ярче окрашены и крупнее (100-140 г). Съемная зрелость наступает в конце сентября, плоды могут храниться до весны. Вкус приятный, кисло-сладкий, с ароматом Коричного полосатого. После жаркого лета плоды могут осыпаться, поэтому требуют своевременного съема. Устойчивость к парше на уровне Коричного полосатого.

Селигер (Штрейфлинг х Уэлси) – селекция ВСТИСП. Дерево высокозимостойкое, среднерослое и очень урожайное. Плоды округлые, желтоватые, с красным румянцем, мякоть нежная, сочная, хорошего кисло-сладкого вкуса. При съеме в конце сентября яблоки могут храниться до марта-апреля. Плоды и листья устойчивы к парше. Но у этого сорта есть недостаток, который, на первый взгляд, может показаться привлекательным: чрезмерная завязываемость плодов. Часто завязываются все 5-6 цветков в соцветии и не осыпаются при июньском опадении завязей, продолжают развиваться, что хорошо видно на фотографии. Из-за этого яблоки мельчают или сильно варьируют по величине – от 50 до 120 г. Поэтому желательно формировать низкорослое дерево, чтобы можно было вручную удалять излишки завязей. Правда, в нормировке урожая может «помочь» цветоед, после которого, как известно, иногда остается лишь малая часть цветков.

К сожалению, два последних сорта не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, и питомники сейчас вряд ли их выращивают. Раздобыть их черенки можно, скорее всего, у заядлых садоводов-любителей, коллекционирующих различные сорта.

Н. ЕФИМОВА, кандидат сельскохозяйственных наук

Нравится 1
Распечатать

  • ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ
  • 10:15 / 6 мая 2025

    Корневая поросль: что с ней делать?

    13
  • 10:38 / 15 мая 2025

    Весной чесноку нужна подкормка

    9
  • 10:07 / 13 мая 2025

    Борьба с долгоносиком: дёшево и практично

    10
все статьи раздела "Сад/огород"
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Постоянный адрес материала:http://www.sotki.ru/sad_ogorod/article/zimostoykie-sorta-yablon-351
Печать