Для тех, кто любит землю
Печать
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
www.sotki.ru / Сад/огород / Мнение: будущее за зелеными овощами!
Нигелла, сорт Иволга
Нигелла, сорт Иволга
10:20 / 30 апреля 2025

Мнение: будущее за зелеными овощами!

Дмитрий Живогляд
агроном, г. Белгород

Все материалы автора
Поделиться
Темы публикации
  • овощи
  • салат
  • нигелла
  • кресс-салат
  • портулак
  • овощная хризантема
Распечатать
Человек начал использовать в пищу различные зеленые овощи, то есть салатные и пряные культуры, еще на заре своего зарождения.

В большинстве своем они отличаются скороспелостью, высокими диетическими и бактерицидными свойствами, имеют важное пищевое и лечебное значение, улучшают вкус мясной пищи и являются надежным источником витаминов, углеводов, белков, органических кислот, ароматических, минеральных и других необходимых для нормальной жизнедеятельности человека веществ.

По данным Института питания Российской академии медицинских наук, для удовлетворения суточной потребности взрослого человека в питательных веществах необходимо 714 г пищи животного происхождения и 1225 г растительного, в том числе 400 г овощей, которые делают пищу более привлекательной, аппетитной, вкусной и тем самым намного повышают ее усвояемость.

В связи со значительным ухудшением экологической ситуации значение овощей еще более возрастает. Давно замечено и подтверждено наукой, что зеленые овощи излечивают или предотвращают заболевания, поднимают настроение, снимают усталость. Есть основание полагать, что в недалеком будущем разносторонность их применения еще более расширится за счет целебных свойств (далеко не все еще изучены), декоративности и других полезных качеств.

Традиционные зеленые овощи (петрушка, укроп и др.) знакомы многим, поэтому я акцентирую внимание на новых и малораспространенных культурах, которые признаны перспективными рядом научных учреждений и прошли испытание на моем опытном участке.

В первый же год испытаний мои симпатии завоевала хризантема овощная. Внешне она несколько напоминает ромашку: растение более одного метра высотой, с красивой резной листвой и желтоватыми цветками. Листовая продуктивность чрезвычайно высока. Вкус листьев очень приятный, они необыкновенно ароматны и вкусны в салатах и как приправа к мясу.

Горчица Курчавый гигант – сорт с нежной гофрированной листвой просто гигантских размеров!

Кресс-салат – нежная вкуснейшая зелень, сколько ни ешь – хочется еще и еще! Первый урожай можно собирать спустя 10–15 дней от сева семян! Испытаны сорта с резным гофрированным и цельным (как у щавеля) листом.

Портулак – культура не уступает спарже, сочные мясистые побеги и листья идут свежими в салат, а тушенные как гарнир. Испытаны сорта Golden mount и Green.   

Жминда (земляничный шпинат) – красивый овощ для украшения блюд и салатов.

Нигелла – красивый цветок и вместе с тем приправа к мясу, заменитель мака для булок и многое другое.

Нравится 11
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
овощи салат нигелла кресс-салат портулак овощная хризантема

  • ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
  • 11:20 / 14 мая 2025

    Весеннее меню: 3 салата с крапивой

    6
  • 10:31 / 18 апреля 2025

    Салатный конвейер с весны до осени

    16
  • 10:15 / 20 декабря 2024

    Салат из замороженных овощей с морепродуктами

    8
  • ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ
  • 10:15 / 6 мая 2025

    Корневая поросль: что с ней делать?

    13
  • 10:38 / 15 мая 2025

    Весной чесноку нужна подкормка

    9
  • 10:07 / 13 мая 2025

    Борьба с долгоносиком: дёшево и практично

    10
все статьи раздела "Сад/огород"
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Постоянный адрес материала:http://www.sotki.ru/sad_ogorod/article/buduschee-za-zelenymi-ovoschami-11903
Печать