Для тех, кто любит землю
Печать
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
www.sotki.ru / Сад/огород / Вырастили и храним!
домашние заготовки (фото Юрия Щербакова)
Архив редакции
домашние заготовки (фото Юрия Щербакова)
13:35 / 11 января 2023

Вырастили и храним!

Собственная информация

Все материалы автора
Поделиться
Темы публикации
  • домашние заготовки
  • опрос
  • наши новости
Распечатать
В наших группах в «Одноклассниках» и в Telegram мы прошёл опрос «Где храните заготовки?», в котором приняло участие около 350 человек.

Похоже, что в последние годы россияне стали в меньших объёмах делать заготовки, раз большинство (35,4%) поучаствовавших в опросе ответили, что умещают всё собранное с грядок в холодильнике или морозильнике.

  • В подтверждение этих выводов приведём комментарий Людмилы Болотной: «С каждым годом всё меньше требуется заготовок. Раньше были заставлены все полки в гараже. В этом году там только картошка. Остальное всё переехало домой в холодильник и морозильник».

С другой стороны, только 4,2% ответили, что не делают никаких заготовок…

Гараж, как место хранения свежих овощей и консервации, указали 27,5% участников опроса, 25,6% предпочитают держать запасы под боком – в квартире на балконе или лоджии. 18,5% наших читателей, видимо тех, у кого дачный участок недалеко, держат там заготовки.

И ещё несколько комментариев к нашему опросу:

- Недалеко от дома гаражи, а спиной к ним пристроен ряд кладовых с погребами, вот там и храним. Дома тоже оставляю, чтоб в сильные морозы не ходить. Вот сейчас -25 пришлось с балкона занести коробки с банками. Это временно. К сожалению, уже многое не съедается, так что уменьшаю посадки и количество закруток. Остаются цветы и отдых на свежем воздухе. Любовь Горбунова.

- Картошка, капуста, морковь, солёности, всё это хранится в погребе. В морозильной камере, в основном, замораживаем ягоды, грибы, овощи (помидоры, кабачки, морковь, укроп, лук перо). Иван Уютнов.

Фото Юрия Щербакова.

Нравится 8
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
домашние заготовки опрос наши новости

  • ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
  • 10:01 / 30 июня 2025

    Новый сорт русской кустовой розы из Рязани прижился в горах Сочи

    5
  • 10:10 / 17 апреля 2025

    Известно ли вам происхождение названия курорта «Роза Хутор»?

    12
  • 11:14 / 31 марта 2025

    Четверть россиян потратит от 5000 до 10000 рублей на покупку семян и рассады в этом сезоне

    5
  • ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ
  • 10:10 / 4 июля 2025

    Крыжовник: нулевые обнуляем

    4
  • 10:30 / 7 июля 2025

    Из одного десять

    3
  • 10:12 / 14 июля 2025

    Когда собирать грушу?

    3
все статьи раздела "Сад/огород"
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Постоянный адрес материала:http://www.sotki.ru/sad_ogorod/article/vyrastili-i-hranim-10547
Печать