Для тех, кто любит землю
Печать
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
www.sotki.ru / Обмен опытом / Нарядные и полезные листья мангольда
11:13 / 9 июня 2013

Нарядные и полезные листья мангольда

Б.Широкий, г.Иркутск
Поделиться
Темы публикации
  • мангольд
Распечатать

Б.Широкий, г.Иркутск
Выращиваем листовую свеклу ради очень полезных листьев. Листья мангольда бывают разных цветов: красные, алые, зеленые, фиолетово-зеленые. Грядка с этой свеклой все лето выглядит очень нарядно.

 

Агротехника листовой свеклы практически не отличается от выращивания столовой. Правда, высеваем мангольд несколько раньше, так как это более холодостойкая культура. Через 1,5 месяца получаем хороший урожай листьев. Подкармливаем растения дважды за сезон аммиачной селитрой (20 г на 10 л воды), суперфосфатом (25 г на 10 л воды) и сернокислым калием (10–15 г).

Растения не выкапываем, а выламываем у их основания черешки, расположенные по краям кустика. Новые листья быстро отрастают вновь. Листья неплохо выдерживают осенние заморозки. В октябре 3–4 корня мангольда выкапываем и используем для выгонки зелени на подоконнике в зимнее время. Листья, убранные в октябре, длительное время храним в холодильнике, завернув в пакеты.

Нравится 1
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
мангольд

  • ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
  • 10:30 / 25 марта 2024

    Мангольд: кладезь витаминов

    5
  • 10:30 / 21 июня 2022

    Сезонные огородные работы

    4
  • 11:30 / 8 октября 2021

    Какие существуют шпинатные культуры?

    7
  • ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ
  • 10:49 / 5 мая 2025

    Личный опыт: сладкая трава липпия

    8
  • 10:10 / 27 мая 2025

    Обмен опытом: посев огурцов в июне в открытый грунт

    10
  • 10:10 / 4 июня 2025

    Как в России появились садовые участки

    7
все статьи раздела "Обмен опытом"
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Постоянный адрес материала:http://www.sotki.ru/obmen_opitom/article/naryadnye-i-poleznye-listya-mangolda-1299
Печать