Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Сезонные огородные работы
работы в июне в огороде
работы в июне в огороде

Сезонные огородные работы

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
В июне продолжают работы по уходу за посеянными и высаженными в апреле-мае овощными культурами, в том числе рыхление, поливы, окучивание, удаление сорняков, подкормки.

В первый летний месяц начинают убирать зеленные и пряно-вкусовые и многолетние растения: редис, укроп, шпинат, салат, фенхель, лук на зелень, ревень, щавель, эстрагон.

Уборка зеленных культур

Листовой салат убирают в фазе 5–7 листьев, позже он грубеет. Пряно-вкусовые культуры собирают, как только они достигнут высоты 20 см и более. Шпинат убирают до появления цветоносных побегов, позже листья становятся горькими. Целесообразно частично выщипывать листья шпината у женских растений, мужские экземпляры (они менее облиственны) убирают целиком. Черешки ревеня продолжают убирать до конца июня по 1–2 штуки с растения, щавель срезают каждые 2 недели. У эстрагона срезают сочные верхушки на 15–20 см, используют в пищу и заготавливают впрок. Редис убирают выборочно в течение 10–12 дней. Чтобы сохранить зеленные культуры как можно дольше в свежем виде, их лучше убирать утром или вечером.

После уборки зеленных культур на освободившееся место высаживают рассаду пекинской капусты, томата, кабачков, патиссона, тыквы, бамии, майорана или баклажана.

Посадка в открытый грунт

Начало июня – лучшее время для посадки в открытый грунт рассады теплолюбивых культур: огурца, патиссона, кабачков цукини, крукнека, бамии, арбуза, дыни, хотя последние лучше выращивать в теплицах, так как им в Нечерноземье не всегда хватает тепла. Продолжают высаживать томат, баклажан, перец. Производят это, когда почва прогреется на глубине 10 см.

В июне высаживают среднеспелые сорта белокочанной, савойской капусты, брюквы. Опытные огородники уплотняют посадки савойской и белокочанной капусты, высевая между растениями в ряду кресс-салат, кориандр, редис и другие скороспелые овощи.

Сажают растения тыквенных культур в предварительно сделанные лунки, увлажненные водой так, чтобы весь горшок находился в ямке, а вокруг стебля можно было сделать блюдцеобразное углубление. Корневая система при этом расположена на глубине 8–10 см. Если сажают переросшую рассаду, ее наклоняют верхушками в одну сторону. Делают это осторожно, чтобы не сломать стебель. На заглубленной части растений вырастают дополнительные корешки.

Вслед за растениями ранних сортов томата высаживают остальные сорта. Схема посадки в ряду – 25–40 см. В каждую лунку кладут по 1–2 горсти перегноя и 1 столовой ложке куриного помета или по 3–4 г суперфосфата и 2 г хлористого калия. Томат сажают на 3–5 см глубже, чем он сидел в горшочке, чтобы стимулировать образование дополнительных корней. На более связанных почвах лунку поливают до посадки, на легких – после нее. Вслед за томатом высаживают баклажан по схеме 60 х 30 см.

Огурец высевают в начале июня на хорошо подготовленные гряды шириной не менее 90 см, заправленные навозом или компостом. На гряде в шахматном порядке располагают 2 ряда огурцов. Между рядами оставляют 40 см, между лунками в ряду – 50–60 см. Высевают по 5–6 семян в лунку с последующим прореживанием, окончательно оставляют 3–4 растения. В условиях средней полосы для огурца не хватает суммы положительных температур, поэтому для получения ранних урожаев рекомендуется выращивать их под пленочными сооружениями: каркасами или тоннелями.

Почву под овощными растениями содержат в рыхлом и чистом от сорняков состоянии, особенно следят за чистотой в молодом возрасте, так как сорняки очень быстро заглушают мелкосемянные овощи.

Поливы

Естественные осадки в июне часто не могут удовлетворить потребность овощных культур в воде, поэтому полив занимает важное место в уходе. В жаркие периоды растения страдают от дефицита воды в почве и воздухе.

Самая распространенная ошибка слишком частый, но поверхностный полив. Поливать следует в такие фазы развития растений, когда увеличивается масса листьев, корней, клубней или когда начинается образование плодов. Для них достаточно одного хорошего полива в неделю. Часто поливают лишь те культуры, которые имеют поверхностные корни, огурцы, зеленные, редис.  

Отзывчивы на поливы все виды капусты, при этом брюссельская не нуждается в частых поливах, за исключением засушливых периодов. Огурцы поливают через 3–4 дня на глубину залегания корневой системы. В жаркие дни наряду с обычными проводят освежительные поливы.

Особенно осторожно поливают фасоль – избыток влаги в начале роста способствует разрастанию листьев в ущерб цветению и плодообразованию. Их поливают до тех пор, пока они не образуют 4–5 листьев, затем поливы прекращают и возобновляют лишь в начале цветения.
Полив корнеплодов проводят 3–4 раза за сезон, а в сухой год и больше – через каждые 1,5–2 недели, почву при этом смачивают на глубину 20–25 см.

Подкормки

Для лучшего роста и развития растений поливы сочетают с корневыми и внекорневыми подкормками. Их производят через каждые 10–14 дней, чередуя органические с минеральными. У корнеплодов первую подкормку проводят после прореживания коровяком, разведенным в 8–10 раз водой с добавлением 20 г на 10 л сернокислого аммония. В период интенсивного роста корнеплоды подкармливают вторично, совмещая это с междурядной обработкой. После дождя или хорошего полива минеральные удобрения можно внести в бороздки (вдоль рядков) по 1 чайной ложке на 1 м, и сразу прорыхлить междурядья на небольшую глубину.

Капуста, свекла, репа, мангольд очень чувствительны к подкормкам микроэлементами или внесению печной золы – 10–200 г на 1 кв. м при рыхлении почвы. Жидкие подкормки целесообразно делать с утра, чтобы растения за день обсохли. Среднеспелые сорта капусты подкармливают 2–3 раза азотными удобрениями через каждые 7–10 дней, чередуя подкормки с поливами. Это дает возможность затормозить завязывание кочана.

Окучивание и рыхление

В июне проводят окучивание растений. При разрастании корнеплода брюквы его окучивают, чтобы не зеленела головка. Когда корнеплод достигнет 5–7 см в диаметре (через 40–50 дней после высадки), проводят уборку пучковой брюквы. Растения капусты окучивают в фазе 8–10 листьев. Это целесообразно делать после дождя или полива. Раннюю и брюссельскую капусту окучивают 1 раз из-за быстрого опробкования стебля и плохого образования придаточных корней.

Средние и поздние сорта капусты окучивают 2–3 раза через каждые 15–20 дней, цветную несколько раз через каждые 2 недели. С рыхлением почвы огурца, перца нужно быть очень осторожным – корневая система у них расположена близко к поверхности почвы. Глубина и ширина обработки должна обеспечить не только уничтожение сорняков, но и создать оптимальные условия водно-воздушного и минерального питания.

Столовые корнеплоды, у которых корни идут в глубь пахотного слоя, сначала рыхлят мелко – на 3–5 см, затем рыхление постепенно углубляют до 12–14 см. Капусту и томаты, корни которых широко распространяются в пахотном горизонте, рыхлят сначала глубоко, а по мере роста глубину рыхления уменьшают.

Прищипывание и удаление пасынков

Через 40–45 дней после посева прищипывают точку роста у растений брокколи. Это способствует формированию соцветий более высоких товарных качеств. Когда начинается массовое цветение, у овощных бобов прищипывают точку роста главного и боковых побегов, удаляя их на 10–15 см. Это снижает опасность появления на растениях черной бобовой тли, которая питается молодыми побегами, а также способствует более равномерному созреванию бобов. Для вьющейся фасоли и высокорослых растений гороха устанавливают опоры.

В конце июня в открытом грунте начинают удалять пасынки у растений томата. Для этого у растения оставляют 2–3 нижних побега, а остальные по мере появления удаляют, то есть прищипывают, оставляя небольшие пеньки (1–2 см), что устраняет повторное отрастание. Для получения раннего урожая на некоторых растениях выборочно прищипывают главную точку роста.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода