Для тех, кто любит землю
Печать
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
www.sotki.ru / Обмен опытом / Растим подвои сами
Depositphotos
12:11 / 5 декабря 2014

Растим подвои сами

Ирина Гурьева
сотрудник отдела ягодных культур ВНИИ садоводства им. И.В. Мичурина

Все материалы автора
Поделиться
Темы публикации
  • подвой
  • стратификация
Распечатать
Многие плодовые породы прививают на семенные (сеянцевые) подвои, их несложно получить самим.

Семена из плодов той или иной породы собирают обычно осенью, сеять тоже можно осенью, в этом случае весной мы, как правило, получаем дружные всходы. Однако осенью не всегда есть время на посев семян, у садовода обычно много работы. Случается, что земля замерзает раньше, чем мы успеваем посеять семена. В этом случае обязательно следует проводить стратификацию посевного материала. Ведь если ее не делать, семена попросту не взойдут.

Продолжительность стратификации различных пород существенно отличается. Так, для семян яблони, груши, абрикоса и айвы нужно минимум 80 и максимум 100 дней, для персика минимальный срок стратификации – 100 дней, для черешни, алычи, вишни, терна и чернослива – от 120 до 180 дней. Помимо прочего, семена следует обеспечить влажностью, равной 50–55% и низкой положительной температурой (2–3˚), чтобы они не проросли раньше срока, и свежим воздухом.

Перед стратификацией косточки персика, абрикоса и других подобных пород необходимо поместить в воду комнатной температуры на трое суток, а семена груши и яблони помещать в воду необходимо всего на полчаса. Семена, которые за весь период замачивания не потонули, можно смело выбрасывать, всходов они не дадут. Не забывайте раз в сутки менять воду, в которой лежат семена, иначе они могут испортиться.

После замачивания семена необходимо смешать с влажным субстратом, для семечковых больше подойдет мох, для косточковых – опилки. Субстрат и семена помещают в полиэтиленовые пакеты. Периодически семена нужно осматривать. В случае появления плесени меняют субстрат или увлажняют его, если он слишком сухой. В помещении, где хранятся семена, обязательно поддерживают температуру, равную 2–3˚, тогда они никогда не прорастут раньше срока.

Нравится 20
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
подвой стратификация

  • ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
  • 11:30 / 8 сентября 2023

    Естественная стратификация заменит искусственную

    9
  • 10:27 / 6 февраля 2023

    Готовим семена плодовых к посеву

    7
  • 11:30 / 2 февраля 2023

    Выращиваем плодовые деревья из косточек

    8
  • ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ
  • 10:49 / 5 мая 2025

    Личный опыт: сладкая трава липпия

    8
  • 10:10 / 27 мая 2025

    Обмен опытом: посев огурцов в июне в открытый грунт

    10
  • 10:10 / 4 июня 2025

    Как в России появились садовые участки

    7
все статьи раздела "Обмен опытом"
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Постоянный адрес материала:http://www.sotki.ru/obmen_opitom/article/rastim-podvoi-sami-2828
Печать