Для тех, кто любит землю
Печать
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
www.sotki.ru / Мастерская / Интересная идея - цветник в раковине
фото автора
фото автора
10:26 / 28 июля 2016

Интересная идея - цветник в раковине

Маргарита Островская
научный редактор

Все материалы автора
Поделиться
Темы публикации
  • своими руками
  • цветник
Распечатать
Лето – идеальное время для воплощения в саду интересных затей. Подсмотреть их можно на всевозможных ландшафтных выставках или придумать самостоятельно.

На одной из выставок подсмотрела идею, которая покорила оригинальностью и простотой – садовый «умывальник»-цветник в старой чугунной раковине, в которую высажены незатейливые петунии в соседстве с комнатным плющом. В рукомойнике, который закреплен на вертикальной доске, поселилась зебрина – она, как и плющ, проводит на открытом воздухе свои «летние каникулы».

 Идея использовать старую раковину оказалась ко двору на моем участке. Правда, я ее несколько упростила: заслуженную чугунную емкость установила на землю, не утруждая себя сооружением «мойки», и отдала предпочтение 

  • Как планировать сад

овощным культурам. Понятно, что высаживать в раковине надо растения с небольшой корневой системой, обращая внимание на сочетание листвы, цветков, плодов.

 Главным растением моей композиции стал томат сорта Балконное чудо. Оно очень компактное, совсем не высокое, поэтому довольствуется небольшим количеством почвы. Компаньоном томата стали три растения свеклы, которые

  • Подарок своими руками в технике декупаж

 остались от прореживания основной грядки этой культуры. На переднем плане нехитрой овощной мини-композиции высеяла семена укропа. Несколько ярких пластмассовых блюдец и старенький кран завершили тему «новая жизнь старой раковины».

На мой взгляд, описанная идея и ее упрощенное воплощение на участке отлично подходят для создания детского «огородика». За ним под силу ухаживать даже малышу, который с удовольствием будет поливать из леечки своих зеленых питомцев.

Уверена, что ребенок, срывая с кустика крохотные плоды томата и ароматные листочки укропа, испытает неподдельную радость и гордость за свой первый в жизни урожай, выращенный своими руками.

Нравится 5
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
своими руками цветник

  • ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
  • 11:13 / 14 марта 2025

    Рукоделие по-японски

    12
  • 10:20 / 11 марта 2025

    Нехитрый домик для осы эвмены

    11
  • 11:20 / 10 октября 2024

    Какие цветочные культуры выдерживают заморозки?

    8
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Постоянный адрес материала:http://www.sotki.ru/podelki/article/chernovik-ot-27072016-1216-natalya-postnikova-4744
Печать