Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Как планировать сад

Как планировать сад

Ирина Клюйкова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Что нужно учитывать при создании сада
На протяжении всей своей истории русские сады имели не только утилитарное, но и эстетическое значение. На современных участках достаточно часто встречается планировка, при которой плодовые деревья группируют в одном месте, ягодные кустарники – в другом, но потребность сделать плодовый сад декоративным элементом участка заставляет садоводов включать свою фантазию.
 
Размеры участка не всегда позволяют изолировать сад в отдельную зону, поэтому плодовые деревья могут быть размещены по периметру или представлены отдельно растущими экземплярами.

Сочетание декоративных кустарников с плодовыми не только создает эффектное цветение, но обеспечивает вкусными и полезными плодами.

 
При регулярной планировке участка создается геометрический рисунок дорожек и посадок деревьев и кустарников. Подобное размещение не всегда хорошо с эстетической точки зрения для небольших участков, создается эффект небольшого промышленного сада. 
 
На маленьких участках лучше всего придерживаться пейзажного стиля со свободным размещением растений и извилистыми линиями дорожек. К тому же такой подход позволит иллюзорно увеличить ограниченную площадь сада.
 
Кулисное расположение растений предполагает, что границы участка прикрывают высоким кустарником и деревьями (фоновые посадки). Более высокие растения размещают по периметру, низкие одиночные декоративные высаживают ближе к центральной (газонной) части участка.
 
Плодовые культуры можно включать в состав неформованной живой изгороди. Кустарники в такой изгороди подвергают только санитарной обрезке, при этом они сохраняют свои естественные очертания, не состригается прирост с цветочными почками. Для высоких изгородей можно порекомендовать декоративные и мелкоплодные яблони, боярышник, алычу, облепиху. В средние и низкие по высоте изгороди можно включать такие плодовые культуры, как смородина обыкновенная, кроваво-красная и золотистая, барбарис, терн, вишня войлочная, шиповник (роза морщинистая), черноплодная рябина, айва японская, крыжовник. При подборе кустарников, чтобы добиться максимального декоративного эффекта, обращают внимание на сроки и продолжительность цветения.

Главное при планировке сада – обеспечить удобство использования территории, возможность ухода за деревьями (обрезка, опрыскивание, сбор урожая).

 
Плодовые растения являются базовыми в саду, их размеры и агротехнические требования необходимо учитывать при создании смешанных композиций. Взрослая яблоня имеет диаметр кроны 4–5 м, вишня и слива – до 3–4 м. Расстояние между сильнорослыми деревьями нужно выдерживать не менее 5 м. Важно при этом создать растениям оптимальные условия для роста, развития, освещенности. Нужно помнить, что яблони и груши – долговечные породы, в то время как косточковые состарятся уже через 15–20 лет, а ягодные кустарники придется заменять лет через 8–10. 
 
В первые годы после посадки плодовые деревья занимают меньше места и междурядья можно использовать для выращивания декоративных растений, но по мере роста временные культуры необходимо убирать.
 
Создание сада – это дело не одного сезона. Сад – это постоянно развивающаяся система, которая требует внимания и постоянной корректировки. Грамотно проведенные подготовительные работы по планировке позволят избежать ошибок и разочарований в дальнейшем.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода