Для тех, кто любит землю
Печать
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
www.sotki.ru / Сад/огород / Андрей Туманов о самом сладком овоще
Depositphotos
10:27 / 28 декабря 2018

Андрей Туманов о самом сладком овоще

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»

Все материалы автора
Поделиться
Темы публикации
  • Андрей Туманов
  • чеснок
Распечатать
Зимой самое время витаминизироваться, бороться с подступающими вирусами, укреплять иммунитет. У нас самое популярное овощное лекарство – чеснок. Если вы не хотите лечиться таблетками, то идете в магазин или в свои закрома и берете чеснок.

Считается, что чеснока у нас едят очень много, однако на самом деле мы не главные потребители. Мы значительно отстаем по сравнению с китайцами. В этой стране чеснока выращивают и съедают больше всего в мире, далее в списке лидеров Индия и Корея. Кстати, в супермаркете мы покупаем чеснок, скорее всего, прибывший к нам из Китая.

Чесноком издавна лечились от простудных заболеваний, сейчас известно, что он обладает сильным бактерицидным действием. Трудно представить себе приготовление запеченного мяса без чеснока, а еще очень популярен соус с народным названием «огонёк». Я готовлю его из переспевших помидоров и чеснока, иногда добавляю сладкий перец. Все пропускаю через мясорубку, соль добавляю по вкусу, храню в холодильнике. Очень хорошо запекать чеснок, он теряет остроту и резкий запах, становится нежным, сладковатым. Между прочим, чеснок – один из самых сладких овощей, а его острота – от эфирного масла, содержащего соединения серы. У чеснока можно использовать практически все растение. Зеленые стрелки маринуют, листья можно сушить и в перемолотом виде добавлять к соли, получается прекрасная приправа. Прорастающий в конце зимы чеснок подойдет для выгонки, его молодая нежная зелень хороша в салатах.

Наши садоводы выращивают в основном озимый чеснок. К сожалению, эта культура у нас обделена вниманием на государственном уровне. Имеются отечественные районированные сорта, но выращивают чеснок исключительно любители, а потребности страны восполняются за счет экспорта. Дачники сажают у себя на грядках местные сорта, которые размножают сами, или те, что удается разыскать на рынках. Имейте в виду, что купленный в супермаркете китайский чеснок не следует использовать для посадки.

 При длительном вегетативном размножении чеснока в посадочном материале накапливаются возбудители болезней. Поэтому нужно постоянно выращивать оздоровленные луковицы-однозубки через бульбочки. Оставьте соцветия на самых лучших и здоровых растениях, соберите созревшие бульбочки и посейте их под зиму или следующей весной. Не сажайте чеснок рядом с репчатым, многолетним или декоративным луком, возвращайте посадки на то же место не раньше, чем через три года, это поможет избежать многих болезней.

Нравится 14
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
Андрей Туманов чеснок
  • 79853504373@yandex.ru
    18 февраля в 14:12
    Здравствуйте, мне надо задать Вам вопрос по вашему посту: Андрей Туманов о теплице, которая прослужит долгие годы", но нет возможности оставить там комментарий..!

  • ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
  • 10:38 / 15 мая 2025

    Весной чесноку нужна подкормка

    9
  • 10:10 / 17 апреля 2025

    Известно ли вам происхождение названия курорта «Роза Хутор»?

    12
  • 10:33 / 9 апреля 2025

    Андрей Туманов: ода редису

    10
  • ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ
  • 10:15 / 6 мая 2025

    Корневая поросль: что с ней делать?

    13
  • 10:38 / 15 мая 2025

    Весной чесноку нужна подкормка

    9
  • 10:07 / 13 мая 2025

    Борьба с долгоносиком: дёшево и практично

    10
все статьи раздела "Сад/огород"
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Постоянный адрес материала:http://www.sotki.ru/sad_ogorod/article/-andry-tumanov--o-samom-sladkom-ovosche-7601
Печать