Для тех, кто любит землю
Печать
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
www.sotki.ru / Сад/огород / Осенний посев и подвои
18:09 / 11 января 2013

Осенний посев и подвои

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши

Все материалы автора
Поделиться
Темы публикации
  • подвои
  • груша
Распечатать
Для получения хороших подвоев груши рекомендуется использовать осенний посев семян Бессемянки и Тонковетки. Но разве у Бессемянки есть семена, если этот сорт имеет такое название? А Тонковетка, судя по литературе, сильно поражается паршой. Не отразится ли это на подвоях? Да и где найти эти сорта.
Сразу чувствуется опытность садовода – автора этих вопросов.
Действительно, само «бессемянное» название уже характеризует сорт по этому признаку. Семена в плодах если и бывают, то не более одного-двух, и в основном они щуплые, неполноценные. Поэтому груша Бессемянка для семенных целей непригодна.
 

У Тонковетки семена хорошо выполненные и в достаточном количестве для одного плода (не менее 8 штук). Поэтому ее использовали для семенных целей раньше, когда не было современного разнообразия сортов. Но Тонковетка действительно сильно поражается паршой, что по наследству передается семенному потомству. Из-за этого в эпифитотийные годы подвои из семян Тонковетки плохо развиваются. В последующем на привоях это не отражается, устойчивость к парше зависит от привитого сорта.

Бессемянка и Тонковетка – старинные сорта народной селекции и в современных насаждениях встречаются редко. Да и не нужны они для подвойных целей.

Предзимний посев семян вполне уместен и целесообразен. Но какие сорта использовать и как это делать – здесь много профессиональных тонкостей. Поэтому для такой непростой темы необходимо отдельное обсуждение. Обычно я рассказываю об этом на лекциях.

 

 

Нравится 0
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
подвои груша

  • ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
  • 10:12 / 14 июля 2025

    Когда собирать грушу?

    3
  • 10:05 / 18 октября 2024

    Чтобы парша не досаждала, начинай с осени

    8
  • 10:23 / 14 декабря 2023

    Ай да груша! Что за диво! И полезна, и красива

    9
  • ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ
  • 09:41 / 3 июля 2025

    Пустоцветы на огурце

    4
  • 10:08 / 2 июля 2025

    Лук-порей: работы в середине лета

    3
  • 10:10 / 4 июля 2025

    Крыжовник: нулевые обнуляем

    4
все статьи раздела "Сад/огород"
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Постоянный адрес материала:http://www.sotki.ru/sad_ogorod/article/osenniy-posev-i-podvoi-1064
Печать