Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Красота и здоровье / Ай да груша! Что за диво! И полезна, и красива
груша: и полезна, и красива
груша: и полезна, и красива

Ай да груша! Что за диво! И полезна, и красива

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Возраст груши как пищевой культуры не менее 3000 лет, упоминания о ней встречаются у Гомера в «Одиссее» и в русских былинах. В XVI веке грушу разводили в Подмосковье.

Химический состав груш сильно меняется в зависимости от вида, сорта и условий произрастания. Все они содержат сахара (в среднем около 13%), яблочную и другие органические кислоты, азотистые, пектиновые, ароматические вещества, ферменты. Кроме того, в плодах (главным образом в кожице) находятся дубильные вещества (0,15–0,3%), причем в дикой груше их больше. Поэтому при расстройстве желудка дикарка поможет лучше. Присутствуют в плодах небольшие количества каротина и витаминов B1 и С, фитонциды.

В современной научной медицине грушу в основном используют как диетическое средство. Как закрепляющее часто применяют грушевые настои, кисель или компот, особенно при лечении детей с расстройствами кишечника.

Классик французской фитотерапии Ф. Леклерк рекомендует листья груши при циститах, уретритах и простатитах, указывая на ее мочегонный и антисептический эффект.

Грушевый сок и отвар из плодов назначают как мочегонное средство. Их употребляют главным образом при мочекаменной болезни, причем они не только увеличивают мочеотделение, но и способствуют просветлению мочи при значительной ее инфицированности, то есть оказывают антибактериальное действие. В народной медицине отвар сушеных груш дают пить при жажде больным с повышенной температурой.

Французская фитотерапия использует плоды груш при ангине. Для этого варят пригоршню сухих груш до размягчения в небольшом количестве воды, добавляют немного молотого черного перца, тщательно размешивают и изготавливают компрессы.

В молодых листьях груши, как установили индийские ученые, содержится фенол, который по действию близок к арбутину. Еще не зная этого, народные целители разных стран использовали грушу при заболеваниях мочевыводящих путей и нарушениях водно-солевого обмена.  

Существует народный рецепт от отложения солей: 2–3 молодые веточки груши длиной около 10–15 см положить в эмалированную посуду, залить 0,5 л воды и кипятить на медленном огне 10–15 минут, не допуская бурного кипения. К грушевым веточкам можно добавить плоды боярышника, рябины или смородины. Этот напиток нужно пить в три приема в течение дня. Продолжительность курса не меньше месяца. Хорошо нормализуют водно-солевой обмен и плоды. Они предупреждают образование камней в почках и желчном пузыре.

При уретрите: взять 2 столовые ложки листьев груши, по 1 ложке травы тысячелистника и спорыша, залить 0,6 л кипятка, настаивать 2 часа и выпить в 3 приема.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода