Для тех, кто любит землю
Печать
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
www.sotki.ru / Цветник / Молодило: всегда живой
Молодило: всегда живой
Архив редакции
Молодило: всегда живой
10:30 / 10 января 2018

Молодило: всегда живой

Собственная информация

Все материалы автора
Поделиться
Темы публикации
  • молодило
  • суккуленты
  • альпийская горка
Распечатать
Молодило – суккулентное растение, отлично подходящее для каменистого садика или альпийской горки. Вырастить его несложно, а эффектный вид цветника вам будет обеспечен.
Латинское название молодила (Sempervivum) в переводе означает «всегда живой». Эти многолетние растения активно размножаются детками – небольшими розетками, которые образуются на концах столонов, выходящих из пазух листьев материнской розетки. У сформировавшихся деток столоны отмирают, и молодые розетки укореняются на некотором расстоянии от материнского растения. В благоприятных условиях молодило быстро образует плотные дерновинки. Этот многолетник относится к монокарпическим растениям – он цветет один раз в жизни, а затем отмирает. Благодаря большому количеству деток пустоты в плотном ковре молодила быстро затягиваются.
 
Наиболее распространенный вид – молодило кровельное. Его продолговато-ланцетные листья, заостренные на верхушке, образуют розетку диаметром от 2 до 8 см, длина столонов около 4 см. Окраска листьев темно-зеленая с темной верхушкой. Цветоносный стебель высотой 20–40 см несет крупное щитковидное соцветие с пурпурными лепестками.
 
 
В саду молодило лучше всего расположить на южном склоне горки с рыхлой почвой. Там растения окажутся в наиболее выигрышном положении – на ярком свету и без застоя воды. От солнечных ожогов ранней весной их рекомендуют прикрыть нетканым материалом.
 
Нравится 12
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
молодило суккуленты альпийская горка

  • ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
  • 10:05 / 3 декабря 2024

    Молодило – суккулентное растение, которое несложно вырастить. Виды

    6
  • 11:32 / 6 июня 2022

    Рододендрон на альпийской горке

    6
  • 11:30 / 2 июня 2022

    Живой ковер толокнянки

    5
  • ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ
  • 10:46 / 7 мая 2025

    Лилия влаголибива или нет?

    11
  • 10:10 / 23 мая 2025

    Какие цветы можно размножить корневыми отпрысками

    9
  • 10:27 / 20 мая 2025

    Почему желтеет бадан

    5
все статьи раздела "Цветник"
календарь садовода
январь
февраль
март
апрель
май
июнь
июль
август
сентябрь
октябрь
ноябрь
декабрь
Постоянный адрес материала:http://www.sotki.ru/zvetnik/article/molodilo-vsegda-zhivoy-6358
Печать