Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Рододендрон на альпийской горке
Рододендрон на альпийской горке
Рододендрон на альпийской горке

Рододендрон на альпийской горке

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Альпийская горка – очень распространенный элемент садового дизайна. Ассортимент растений для нее давно определен. Но ведь хочется создать свою, оригинальную.

Обычно на альпийской горке высаживают растения, которые в природе встречаются на открытых солнечных местах и выдерживают засуху. Таких видов достаточно много среди представителей семейства вересковые, и прежде всего сам вереск. В настоящее время существует более 600 сортов, которые отличаются сроками цветения, окраской листвы, высотой куста, окраской цветков и количеством лепестков венчика.

Другое растение для альпийской горки – невысокие формы рододендрона. В дикой природе они растут высоко в горах на бедной каменистой почве, часто на открытом солнцу и ветрам участке и в садовых альпинариях чувствуют себя прекрасно.

 Рододендрон золотистый – стелющееся растение высотой до 50 см с золотистыми цветками диаметром до 3 см.

Рододендрон ржавый – высотой 50–80 см с мелкими колокольчатыми розово-красными, розово-пурпурными, а иногда даже белыми цветками.

Рододендрон жестковолосистый – достигает в высоту 100 см. Цветки воронковидно-колокольчатые, розовые, реже белые.

Эти виды рододендрона вечнозеленые, последние два – густоветвистые.

Рододендрон камчатский – листопадный, ветвистый, сильно разрастающийся кустарничек высотой 30–40 см с пурпурными цветками в красновато-бурую крапинку.

Рододендрон Адамса – растопыренный ветвистый кустарник высотой около 50 см с розовыми или бледно-розовыми, 1,5 см в диаметре цветками. Произрастает в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке на высокогорных каменистых склонах, изредка в высокогорных лесах. Местное название этого рододендрона «сагаан-дайля», тибетское – «белое крыло» (в переводе – трава, продлевающая жизнь). Листья рододендрона Адамса и облиственные верхушечные побеги местное население и сибирские охотники употребляют в виде чая, который обладает приятным вкусом, снимает усталость, оказывает тонизирующее и стимулирующее действие. Готовят чай следующим образом: на 1 стакан кипятка вместе с заваркой кладут не более 3–5 листиков и стебельков или четверть чайной ложки размолотого сырья. Передозировка может привести к перевозбуждению и нарушению мочеотделения.

Рододендрон равновысокий – кустарничек высотой до 50 см с мелкими сиреневато-пурпурными цветками.

Рододендрон привлекательный, или тибетский, как и предыдущий вид, – вечнозеленый стелющийся кустарничек высотой всего 15–20 см с темно-розовыми или пурпурно-фиолетовыми цветками диаметром 3–4 см. Есть также целый ряд других карликовых видов и их сортов. Например, сорт Элит рододендрона каролинианского.

 Рододендроны будут хорошо себя чувствовать, если создать им условия, близкие к естественным. Как правило, перечисленные виды встречаются в горах на каменистых склонах. Следовательно, при выращивании в культуре создавайте им «трудности». На обычном верховом торфе они будут расти плохо, нужно щебень или гальку перемешать с торфом и песком (щебня берут не менее половины), заполнить этой смесью ямы и высадить в них рододендроны. Поверхность почвы вокруг кустов надо замульчировать также щебнем или галькой. Вместо последних можно использовать гравий крупной фракции. 

Рододендроны – идеальный объект для альпийских горок, каменистых садиков, японских садиков. Но здесь тоже нужно позаботиться о поддержании соответствующего уровня кислотности почвы (рН 3,5–4,5).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода