Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Дети на даче / Осенний гербарий: как правильно собирать и сушить

Осенний гербарий: как правильно собирать и сушить

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Ранняя осень – прекрасное время, растения напоследок радуют нас яркими красками. Пора собирать листья и травы, чтобы потом составить из них небольшие открытки, панно и даже целые картины.

На дачном участке или в ближайшем парке можно найти растения с очень красивыми листьями. Чем больше листьев разной формы и цвета вы соберете, тем интереснее можно будет составить композицию.

Сбор природного материала

  1. Листья деревьев, цветы и еще остающиеся зелеными травы собирают в сухую погоду, днем, когда полностью высыхает роса.
  2. Отбирайте целые листья без пятен и повреждений.
  3. Не стоит составлять букет из трав и держать их во время прогулки в руках.
  4. Лучше всего запастись толстой тетрадью, журналом или несколькими газетами. Древесные листья и цветы сразу же вкладывайте между страницами, аккуратно расправляя нежные части цветков. Увядшие растения не подойдут для гербария.
  5. Подберите также небольшие тонкие веточки, гибкие стебли, которым можно придать любую форму.

Сушка

Дома, не откладывая, поместите всю коллекцию в особые условия для сушки. Возьмите несколько газет, разложите между страницами листья и травы, цветки можно дополнительно прикрыть бумажной салфеткой. Растения должны отделяться друг от друга несколькими слоями газетной бумаги. Сложите все газеты стопкой, придавите сверху листом фанеры или толстым картоном. Затем положите сверху груз, например пару толстых тяжелых книг.

На следующий день нужно обязательно заменить газеты на сухие, иначе зеленые листья и тонкие цветки побуреют от влаги. В течение последующих 4–5 дней газеты нужно еще пару раз поменять. Важно следить за состоянием растений, учитывать, насколько сочные у них листья и цветки. Для желтых и красных древесных листьев влага не так страшна, но все-таки один раз заменить бумагу нужно.

Определить момент окончания сушки несложно. Попробуйте осторожно согнуть лист, если он остается прямым, не сгибается, значит, сушка завершена. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода