Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Готовим на даче / Вкус осени: цукаты из ягод рябины
цукаты из ягод рябины( рецепт)
цукаты из ягод рябины( рецепт)

Вкус осени: цукаты из ягод рябины

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Интересное неизбитое лакомство, которое не встретишь в магазинах.

Ингредиенты:

на 1 кг ягод приблизительно 1,2 кг сахара и 600 мл воды.

Приготовление:

1. Собрать рябину в своем саду. Отделить ягоды от кистей, оставив небольшие хвостики-цветоножки: так цукаты потом удобнее будет брать. Можно приготовить цукаты и на кистях.  Тщательно промыть проточной водой.

2. Если ягоды собраны после заморозков, то горечь уже ушла. В противном случае, подсушив ягоды бумажным полотенцем, положить их в морозильник, либо залить ягоды холодной водой и оставить вымачиваться на сутки, затем несколько раз промыть. Слить воду и еще раз промыть ягоды.

3. Затем бланшировать их около 5 минут в кипятке и быстро остудить холодной водой, чтобы остановить процесс прогрева.

4. Пока ягоды охлаждаются, приготовить сироп из сахарного песка и воды.

5. Засыпать холодные ягоды в кипящий сироп, довести до кипения и снять с огня. Настаивать ягоды в сиропе от 6 до 8 часов.

6. Сироп вместе с ягодами вновь подогреть и кипятить 6–10 минут, затем снова выдержать около 8–10 часов.

7. Повторять процедуру 3–4 раза. В результате сироп должен стать вязким, тягучим, а ягоды рябины прозрачными.

8. Во время последнего кипячения иногда добавляют 3–4 г лимонной кислоты на 1 кг цукатов в сиропе в качестве натурального консерванта.

9. Если порция, которую вы готовите, небольшая и вы не планируете ее хранить, то ягодки следует выложить на плоскую поверхность и подсушить.

10. Желательно ягодки немного разделить, поскольку сироп карамелизуется и скрепляет их в единое целое. На бумажную салфетку цукаты лучше сразу не выкладывать – прилипнут.

11.Затем посыпать цукаты сахарной пудрой. В таком виде их можно хранить в конфетных коробочках, но долго в сухом виде им лучше не лежать: подсохнут, потеряют форму и вкус.

Если же порция большая и вы хотите цукаты хранить в банке, то оставьте их в сиропе, закрыв крышкой или пергаментной бумагой.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода