Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Нетрадиционный газон без особых хлопот
Газон без особых хлопот
Газон без особых хлопот

Нетрадиционный газон без особых хлопот

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
В настоящее время садовые центры предлагают много смесей из семян трав для газона, но хлопот с ними достаточно много. Однако можно создать газон без газонной травы, который даже при минимальном уходе выглядит прекрасно.

Отдайте под оригинальный газон без травы проблемную часть своего участка. Например, слишком сухой или слишком влажный уголок, затененный кусочек сада или тот, где почва очень кислая. В зависимости от того, какое место отведено под нетрадиционный газон, подбирают и высаживают соответствующие растения.

В затененном уголке, где трава тонкая, сильно вытянутая, полегает и выпревает, образуя проплешины, «поселите» барвинок или бруснику. Но если первый растет практически на любой почве, то брусника будет себя хорошо чувствовать только на торфе или смеси торфа с песком. Можно высадить ее и на песке, но при этом растение нужно часто поливать. На кислой почве брусника будет расти прекрасно, а барвинку она не совсем подходит. Поэтому сначала определите тип почвы на участке,  затем проверьте  ее кислотность. В зависимости от полученных результатов решайте, что лучше высадить. Хочется предупредить: на затененном участке брусника ягоду давать не будет, она просто образует зеленый ковер. А вот барвинок порадует  красивым цветением, к тому же сейчас существуют сорта не только с голубыми, но и розовыми цветками, а также пестролистные формы. С помощью последних  можно получить эффект дополнительного освещения: за счет белого узора на листьях кажется, что сквозь ветви деревьев проникает свет, и его блики играют на листьях растений. 

Если на участке очень сухая песчаная почва, которую нужно обильно поливать и удобрять,  посадите толокнянку, бруснику, вереск или барвинок. Разница будет только в подготовке почвы перед посадкой. Толокнянка может расти на абсолютно сухом песчаном месте без полива, поэтому перед посадкой почву перекапывают, высаживают укоренившиеся саженцы на постоянное место и поливают, чтобы уплотнить землю возле корней. Под бруснику или вереск в почву нужно добавить кислый торф (3-4 ведра на 1 кв. м), перекопать, высадить растения и хорошо полить. Перед посадкой барвинка в почву вместо торфа добавляют компост, а в остальном поступают так же, как с брусникой. Следует отметить, что после того, как растения приживутся на данном участке, бруснику, вереск и барвинок, хоть и не очень часто, все же следует поливать. Толокнянке вполне хватает атмосферных осадков,  она способна расти на очень сухой почве без увлажнения. Еще одна важная особенность такого газона – он одинаково хорошо выглядит и на солнце, и полутени. К тому же брусника, вереск и барвинок хорошо переносят стрижку, а толокнянке никакая обрезка вообще не требуется. Стричь перечисленные растения нужно только один раз в год – ранней весной.

В случае, когда почва на участке сырая, весной часто бывает подтопление и трава вымокает, можно посадить клюкву крупноплодную. Правда, она будет хорошо расти только на кислой почве, поэтому на всю площадь, где планируется посадка клюквы, нужно завезти кислый верховой торф и рассыпать его слоем 7-10 см, а сверху замульчировать слоем песка в 2-3 см. После этого высаживают саженцы клюквы и хорошо поливают. В дальнейшем увлажнение проводят по мере необходимости. Хочу отметить, что, хотя клюква растет на болотах и хорошо переносит временное затопление, на участке болото создавать  не следует. Этой культуре  достаточно и небольшого количества воды, а поливать ее нужно умеренно, как и большинство  овощей и цветов.

 Существуют участки, где почва очень кислая, но не глинистая. Без известкования на ней ничего не растет. Зато на таком участке будут себя очень хорошо чувствовать и клюква крупноплодная, и брусника, и вереск, и толокнянка. Только при посадке учитывайте их биологические особенности –  требования к освещенности, увлажнению, питанию.

Уход за перечисленными культурами минимальный: один раз в год их  обрезают или подстригают. Подкормить достаточно 1 раз, можно 2-3 раза в год, но не более, иначе растения погибнут. В сильную засуху их периодически поливают. На зиму желательно прикрыть спанбондом или лапником. Описанные растения декоративны, обладают лекарственными свойствами, а брусника, клюква дают еще и вкусную целебную ягоду.

Заменить траву на газоне можно не только перечисленными растениями,  подойдут также мшанка,  чабрец и другие многолетние почвопокровные культуры.

Как видите, создавая газон, можно частично или полностью обойтись без трав. Даже при небольшом уходе он будет выглядеть эффектно, образуя оригинальный зеленый ковер. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода