Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Бирючина обыкновенная в живой изгороди
фото пресс-службы питомника
фото пресс-службы питомника

Бирючина обыкновенная в живой изгороди

Пресс-служба компании
Поделиться
Распечатать
Бирючина обыкновенная – зимостойкий вид, который неплохо смотрится в качестве растения, привлекающего внимание. Однако эффектная стрижка делает это растение незаменимым в зеленой изгороди на границе дачных участков.

Если создать для бирючины условия, близкие к природным, растение в полной мере проявит свои декоративные качества. Этой культуре, шагнувшей в наши сады, подходит хорошо освещенное место с дренированной, умеренно увлажненной плодородной слабощелочной или нейтральной почвой. Уход за растением включает своевременные поливы, рыхление верхнего слоя грунта, удаление сорняков. Хорошим дополнением станет мульчирование почвы в приствольном круге.

Бирючина обыкновенная относится к засухоустойчивым растениям, поэтому полив следует проводить только, если засушливый период слишком затянулся. Полив проводят редко, но обильно – 3–4 ведра воды на 1 растение Этого количества достаточно, чтобы почва промокла на глубину50 см. Обычно хватает  трех-четырех поливов в течение лета.

Весной растениям дают  подкормку  1 ведро компоста или перегноя под каждое растение. В живой изгороди органику распределяют вдоль кустов, сверху насыпают суперфосфат (10 г на 1 кв. м). Удобрения заделывают  в почву на небольшую глубину с помощью тяпки и проводят полив.

Бирючина нуждается в регулярной формирующей обрезке. Как только прижившийся саженец тронется в рост,   верхушки побегов укорачивают. Этот прием стимулирует ветвление. Процедуру повторяют, когда побеги отрастут на 10 см. В течение первых двух лет жизни укорачивание проводят регулярно, чтобы кустик нарастил зеленую массу. В дальнейшем обрезкой ему можно придать нужную форму.

Рано весной выполняют санитарную обрезку  удаляют травмированные, подмороженные, высохшие и больные ветви. Оставшиеся побеги при необходимости укорачивают на треть. Стрижку изгороди проводят в мае и   августе.

В регионах с мягкими климатом бирючина способна достигнуть в высоту 200 см. В средней полосе такие растения часто повреждаются морозами, поэтому лучше выращивать кустики не выше 50 см. В этом случае в суровую зиму на них можно набросать побольше снега.

Бирючина обыкновенная часто страдает от нашествия таких вредителей как паутинный клещ, трипсы, червецы, тля, щитовка. Уничтожить их помогут препараты «Актеллик» и «Фитоверм» (1-4 обработки с интервалом в  две недели).

Существуют  декоративные формы бирючины обыкновенной пирамидальная, плакучая, вечнозеленая, сизая, сизо-белоокаймленная, золотая, желтоватая, золотисто-пестрая, серебристо-пестрая, бесплодная и желтоплодная. Все они очень эффектно смотрятся в саду не только в живой изгороди, но и в одиночной посадке.

Купить бирючину обыкновенную в питомнике «Дом крупномеров»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода