Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Чемпионы в тени
копытень
копытень

Чемпионы в тени

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Речь пойдет о многолетниках почвопокровных, которые требуют минимального ухода и могут заменить дорогой газон.

Для тенистого участка в качестве почвопокровных многолетников подойдет копытень европейский – вечнозеленый многолетник высотой до 20 см со стелющимися и укореняющимися стеблями и декоративными кожистыми, темно-зелеными листьями. Растение теневыносливо, неприхотливо и не требует ухода. Копытень часто используют как почвопокровное растение в тенистых сухих местах, для оформления приствольных кругов деревьев.

Также легко приживаются в тени и быстро образуют нарядный ковер листвы барвинок большой и барвинок малый.

Растения очень выносливы, зимостойки, не требуют полива. Их высаживают под деревьями и в широких бордюрах. Имеется пестролистная форма барвинка большого Вариегата и барвинка малого – Аурентеовариегата. Барвинок хорошо сочетается с хостой, баданом, папоротниками.

Какие же почвопокровные растения можно высадить вместе с тюльпанами и нарциссами?

Растения, высаженные рядом с луковичными, будут конкурировать с ними за питательные вещества и влагу. Поэтому выбор зависит от плодородия почвы и особенностей строения и роста почвопокровных.

Например, такое мощное и высокое почвопокровное растение с глубоко проникающими корнями, как пахизандра верхушечная, будет угнетать луковичные. В то же время стелющиеся виды с поверхностной корневой системой – низкорослые очитки, тиарелла сердцелистная, флокс шиловидный – не помешают развитию нарциссов или тюльпанов и помогут скрыть их желтеющую после отцветания листву.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода