Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Цветник: в гармонии с природой

Цветник: в гармонии с природой

Татьяна Садчикова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как это сделать рассказывает ландшафтный дизайнер

Обычно дачник, устраивающий сад, мечтает о том, как хорошо было бы высадить красивые растения и в дальнейшем не заботиться о прополке, поливе, укрытиях на зиму. Лучшим решением такой задачи станет сад в природном стиле, который несложно создать, если на участке сохранился кусочек леса. В этом случае дачнику остается к природным видам добавить сортовые растения.

Природа – лучший образец для подражания при создании естественного сада. Пройдитесь по лесу, зарисуйте понравившиеся уголки. Воссоздавая их на участке, вам останется только подобрать сходные виды растений.

СОВЕТ-1 В настоящее время у многих диких растений есть культурные братья – сорта, созданные селекционерами. Благодаря им цветник будет выглядеть естественно, но ярче, наряднее дикорастущего прототипа.

Важный нюанс заключается в том, чтобы не перемешивать в посадках растения разных экологических групп. Ориентироваться нужно прежде всего на климатические и почвенные условия конкретной местности. Высаживать в сад нужно растения, среда обитания диких предков которых соответствует условиям вашего участка.

Если на дачной территории сохранился кусочек леса, то не обязательно перекапывать всю почву, а потом высаживать все растения заново. Лучше подсадить сортовые экземпляры фрагментами в существующий ландшафт. При кажущейся простоте, это более сложная работа, чем высадка нового цветника.

 Шаг первый – оцените все условия участка, определите, каким набором растений вы уже располагаете. Изучите тип почвы, условия освещенности, влажность, возможность искусственного полива, состав и количество растений, которые хотите сохранить.

Шаг второй – аккуратно удалите растения, которые вам не нравятся или выглядят больными и слабыми.

СОВЕТ-2 Сорняки можно обработать гербицидами. В этом случае потребуется опрыскиватель с маленьким носиком. Работать придется с ювелирной точностью, чтобы не навредить соседним растениям, которые планируется оставить.

Шаг третий. На освободившиеся после удаления сорняков места нужно высадить культурные растения. Если они подобраны правильно, то через год-два посадки разрастутся и для зеленых агрессоров просто не останется места. До этого момента уход за садом потребует определенных усилий. Без прополки, подкормки и борьбы с вредителями и болезнями никак не обойтись.

Под деревьями очень красиво смотрятся различные пестролистные сорта медуницы. Можно использовать куртины из бруннеры, декоративной сныти, различных видов герани.

СОВЕТ-3 Растения с белой каймой по краям листьев или белым крапом создают впечатление светлого пятна. Это позволяет высветлить полог леса и подчеркнуть красоту ярко-зеленой листвы деревьев.

Теперь территория участка покажется больше, чем есть на самом деле, и будет хорошо просматриваться в сумерки и дождливые дни. Очень важно высаживать растения крупными группами одного вида и сорта. Иначе гармоничной композиции не получится. Контрастно со светлыми растениями смотрятся крупные куртины ландыша майского, купены, папоротника и манжетки мягкой.

Переход от светлых растений к темным будет более плавным, если добавить крупные группы анемоны лесной (она неприхотлива и быстро разрастается в теневых садах). Не стоит забывать про луковичные: тюльпаны, нарциссы, мускари и другие первоцветы. Чем больше высадить таких растений, тем ярче будет майский сад.

Трудно представить сад без растений, издающих приятный запах: для весеннего и раннелетнего ароматного цветения подходят сирень, чубушник, карагана.

Эффект естественности цветника достигается и за счет использования особой схемы посадки растений. Не стоит размещать вперемежку многолетники из различных экологических сообществ. Этот подход давно известен садовым дизайнерам. Единственный минус такой посадки – некая однообразность сада.

Можно «подмешать» в сложившуюся экологическую группу растения из другого природного сообщества. Делать это нужно очень осторожно, ведь «экзоты» могут смотреться неестественно в окружении «местных жителей». Внимания им потребуется больше, чем другим растениям. Даже при индивидуальном подходе такие декоративные культуры часто болеют, поэтому не всегда хорошо выглядят в наших условиях. В природную часть сада можно высадить, к примеру, листопадный рододендрон и гортензию древовидную.

 Сад, похожий на кусочек дикой природы, всегда будет будоражить сознание естественностью и простотой. Это как воспоминания детства: милые ромашки, травинки, игра теней.

Природный сад хорош в любой сезон своей гармонией, последовательностью развития. В нем ничего не хочется исправить или добавить, это сад психологического комфорта, не призывающий к ежедневному уходу. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода