Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Деревенский стиль: растения и аксессуары

Деревенский стиль: растения и аксессуары

Маргарита Могилёва
Поделиться
Распечатать
Дачную территорию или хотя бы небольшой ее уголок можно оформить в сельском стиле. Броский колорит, непринужденность и естественность – основные его отличия от других стилей.

 В саду, который оформлен в сельском (деревенском) стиле, всегда много ярких растений и аксессуаров. Выглядит такой участок несколько пестро, слегка небрежно, но это и есть характерная черта стиля. Цветники устроены просто, газон представляет собой обычную стриженую траву. В стиле кантри неуместны сложные в уходе растения, здесь место таким «простакам», как подсолнечник, мальва, дельфиниум. Впишутся в этот цветник многолетние растения – флокс метельчатый, поповник, пиретрум, люпин. Дополнят цветочный калейдоскоп однолетние культуры – космея, бархатцы, астра, львиный зев, календула, сальвия, петуния, лен, душистый табак и резеда, лаватера, настурция и другие. Очень интересно смотрятся в вертикальном озеленении душистый горошек, ипомея, фасоль огненно-красная.

В деревенском стиле хорошо смотрятся многие луковичные культуры, особенно декоративные луки. Вдоль дорожки можно устроить бордюр из виолы гибридной (анютины глазки) и агератума. В этом стиле уместно некоторое количество сорных растений. Пара кустиков подорожника и одуванчика добавят в цветник немного естественности.

В сельском саду не стоит выдерживать строгие формы, тут не нужны пастельные тона: произвольно высаженные растения быстро «заберутся» в щели дорожек, примостятся рядом с плодовыми деревьями, «наведаются» в гости к овощным растениям. Не стоит слишком тщательно избавляться от них.

Отличный вариант оформления сельского сада – вкрапить в цветочный калейдоскоп овощные растения. Яркие черешки мангольда, резные листья и золотые цветки кабачка, алые и желтые капельки-плоды супернизкорослых томатов эффектно дополнят цветочную композиции в стиле кантри.

Если уход за большим огородом представляется слишком сложным, откажитесь от него в пользу крохотной грядки с укропом, петрушкой и сельдереем. Если разместить зеленной мини-огород на самом видном месте, он станет эффектным акцентом участка.

Сельский стиль предполагает простые, с плавными изгибами дорожки. Их можно посыпать гравием или древесной корой, идеальный вариант – естественное травяное «покрытие», обрамленное бордюром из цветочных культур. Хорошо смотрятся садовые тропинки, мощеные древесными спилами.

Важный атрибут сельского стиля – плетень, но, если его сложно соорудить, можно ограничиться деревянными решетками для вьющихся растений и культур, требующих опоры. Деревенская скамья или простая завалинка также подходят для оформления. Прекрасным дополнением станут корзины, бочки и другие деревянные емкости, в которых растут цветочные и овощные культуры. Уместна тут и старенькая приставная лестница, на которую несложно подвесить кашпо с петунией или вербеной. Керамика, как и дерево, отлично впишется в сельский стиль: горшки, крынки, плошки дополнят сельское убранство сада.

Русский стиль можно подчеркнуть, используя чугунки, старый самовар, утюг, коромысло – они станут своеобразными экспонатами «выставки» старого быта. Охрану ее доверьте пугалу, одетому в наряды из бабушкиного сундука.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода