Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Гибискус - суданская роза
гибискус
гибискус

Гибискус - суданская роза

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Суданская роза, или гибискус Сабдариффа (Hibiscus Sabdanifa), – растение Востока, из него готовят очень вкусный и полезный чай – каркаде, когда-то любимый напиток фараонов.

Суданская роза, розелла, мальва венецианская – цветок, родиной которого является Индия. Растение представляет собой травянистый кустарник размером около 50–60 см. Куст раскидистый, с маленькой корневой системой. Форма листьев пальмообразная, гладкая, цветы крупные, имеют толстые лепестки и венчик, расцветка бывает разная – от кремового до ярко-красного цвета. Гибискус Сабдариффа легко перепутать с китайской розой, но это разные растения. 

В зависимости от климата вкусовые качества каркаде имеют различия. Например, каркаде, выращенный в Египте, имеет вишневый привкус с приятной кислинкой, у мексиканцев присутствует соленый вкус, а сам напиток имеет ярко-оранжевый цвет.

Размножение и посадка

Выращивают гибискус Сабдариффа из семян (можно найти в специализированных магазинах) и путем черенкования. Семена должны пройти стратификацию в течение месяца, после рекомендуется их замочить перед посадкой. Затем высадить в маленькие горшочки с плодородной, обогащенной органикой почвой. 

Размножают растение черенками, что обеспечивает сохранность расцветки растения. Горшки для черенков следует выбирать тесные во избежание загнивания корней, создавая парниковый эффект.

В северных регионах гибискус выращивают как однолетник. Но опыт показал, что предварительно окученное растение при хорошем укрытии нетканым материалом и снегом может перезимовать. Просыпается роза в этом случае чуть позже других растений. Если у вас третий климатический пояс, характеризующийся средними отрицательными температурами -180 и средними показателями скорости ветра порядка 3,6 м/с или есть опасения потерять растение, то зимой гибискус надо пересадить в горшок и выращивать как комнатное.

Особых предпочтений к составу почвы у суданской розы нет, она неприхотливая, предпочитает умеренный, но регулярный полив. Удобрение в своем рационе эта восточная красавица любит комплексное, например хорошо подойдут минеральные смеси для цветов, в составе которых преобладают калий и фосфор. 

Вредители

Суданскую розу могут атаковать тля, паутинный клещ. Она может подвергаться таким заболеваниям, как антракноз и бактериальный рак. Рекомендуется лечить растения своевременно, в противном случае роза может погибнуть.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода