Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Как бюджетно преобразить дачный участок
фото автора
фото автора

Как бюджетно преобразить дачный участок

Ольга Воронова
садовый дизайнер, телеведущая, член Международной Ассоциации Дизайнеров Интерьера (IIDA).
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Идеи преображения без радикальным измениений

Новое место отдыха

Если хочется перемен, начните с простого и приятного – создайте небольшую зону отдыха. Так на участке появится новый элемент, который к тому же будет иначе зонировать дачную территорию. Визуальное впечатление изменится – словно появилась новая «зеленая комната».

Причем большие расходы не потребуются, поскольку место отдыха может состоять из красивой скамейки, мощения из нескольких плиток или древесных спилов и садового экрана, например, в виде деревянной сетки. И экран, и скамейку домашний умелец в состоянии смастерить своими руками.

У воды хорошо смотрится небольшая площадка-подиум из досок. Это может быть деревянный широкий мостик, частично нависающий над водоемом. Устраивают уголок отдыха и у забора, который служит задней стенкой для этой зоны. Огородить ее можно деревянными или металлическими шпалерами, перголами, по которым будут взбираться растения. Вполне уместен в этом случае и навес.

Площадку для отдыха можно оформить в виде внутреннего дворика между строениями, если существует такая конфигурация. Модная новинка –мобильная площадка-лежанка, которая представляет собой небольшой настил на чурбачках. При желании ее можно перенести в любое место сада. Стильно смотрится такая лежанка, если покрасить ее в радостный цвет и разложить подушки «в тон». Рядом с таким местом отдыха, конечно, нужно высадить декоративные культуры.

Украшаем неказистые уголки

Вид сада сразу изменится, если декорировать не особенно красивые хозяйственные постройки. Маскировка – одна из самых актуальных проблем, на любом участке. Всегда найдутся объекты, которые не соответствуют композиции и стилю сада. Они создают впечатление неаккуратности, запущенности, недоделанности. Старые фундаменты, массивные монотонные заборы, сараи, компостные кучи и другие неприглядные места нужно обязательно замаскировать.

Какие-то объекты достаточно скрыть за зелеными кулисами или перекрасить. Можно сделать для этих объектов оригинальные фасадные панно или оформить их как маленькие домики, а на стены повесить горшочки с цветами. Забор украсят зеркала, фигурки, выпиленные из фанеры (фрукты, скворечники, «солнышки»).

Новые растения

Растения делают сад садом. Посадите хвойные деревья, декоративные кустарники, цветочные культуры. Экономный подход к приобретению посадочного материала – покупка молодых растений; чем-то могут поделиться соседи и знакомые. Новые растения придадут участку другой облик и пополнят вашу зеленую коллекцию.

Водные объекты

 Вода кардинально меняет представление о саде. Устройте на участке хотя бы маленький водный элемент. Не нужно грандиозных проектов. Достаточно крошечного прудика из старой детской ванночки, вкопанной в землю. Можно использовать готовую пластмассовую форму. Отличный садовый объект с водой – фонтанчик. Тут главное – не размер водоема, а оформление его береговой линии и наличие воды.

Если по каким-то причинам обустроить настоящий водоем на участке не получается, его можно сымитировать, используя символы воды, к примеру устроить «сухой» прудик или ручей из цветов, гальки, стеклянных камешков или цветного гравия.

Стильный цветник

Преобразит сад и новая стильная клумба, подойдет даже мини-цветник. Главное – идея и удачное месторасположение. Это может быть авторская композиция из цветочных культур или клумба необычной формы, в оформлении которой использованы интересные, не «как у всех» материалы.

Оригинально выглядит цветник в лодке, в корзине или цветник, обрамленный рамой от картины. Необычно смотрится цветник в форме буквы из цветов или садик очитков на крыше маленькой декоративной избушки.

Газон

Ничто так не преображает и не украшает участок, как бархатный зеленый ковер травы. Если какая-то часть сада заросла и давно не приносит пользы, подумайте о том, что на этом месте можно заложить газон.

Камни в саду

Камень – это всегда красиво и очень естественно, он привносит в сад визуально недостающий рельеф, причем без возведения дорогостоящих подпорных стенок. Рельеф с успехом сымитируют различного размера камни, уложенные в различных композициях. Камни, даже не альпийская горка или рокарий, а просто группа красивых валунов на газоне, создают превосходный эффект. Можно обложить камнем цветник или обклеить гравием садовые фигурки, сделанные вручную из бетона. Рокарий на плоскости соорудить несложно. Достаточно положить несколько камней, предусмотрев отсыпку, и высадить между камнями невысокие растения.

Контейнерный садик

Неповторимым делают сад и емкости с растениями, особенно если они сгруппированы в «контейнерный сад». Украсить их проще простого, к примеру, используя технику декупаж, декорировав ракушками, камешками, красивыми веревками. Их можно покрыть фактурной штукатуркой или «состарить».

В качестве контейнеров подойдут не­ожиданные предметы (старинный большой утюг, бочка и даже резиновый сапог). Достоинство контейнерного сада – мобильность, при этом каждое перемещение емкостей меняет его облик. С помощью растений в контейнерах легко создать впечатление динамичного, постоянно меняющегося сада. Если к приходу гостей нужно украсить теневую площадку отдыха, достаточно временно выставить на ней несколько емкостей с красивоцветущими растениями. Контейнерный сад позволяет украсить самые «безнадежные» теневые места, где многие растения в открытом грунте не цветут из-за недостатка света.

Емкости с растениями хорошо смотрятся, если располагать их на мощении или на газоне. Между ними можно раскидать осколки цветной плитки, поставить фигурки, солнечные светильники. Все эти элементы объединят контейнеры в единую композицию.

Светильники не помешают

Не обойтись на участке без светильников. Они украшают сад и днем, и в темное время суток. Достаточно установить красивые садовые фонарики на солнечных батареях. К тому же время от времени можно менять световой сценарий участка по своему желанию, каждый раз расставляя светильники по-новому.

Садовая мебель

Мебель для отдыха в саду – столы, стулья или скамьи, гамаки, диванчики и садовые пуфы.

Их можно приобрести с большой скидкой вне сезона или сделать самостоятельно. Садовый стол получится из палеты от кирпичей, а пуфик-сундук – из двух старых автомобильных шин. Конечно, такая мебель потребует серьезного декорирования. И еще желательно, чтобы мобильных мест отдыха было несколько, поскольку наверняка захочется отдохнуть и полюбоваться садом в разных его уголках.   

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода