Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Как обустроить дачный участок при дефиците свободного места

Как обустроить дачный участок при дефиците свободного места

Ольга Воронова
садовый дизайнер, телеведущая, член Международной Ассоциации Дизайнеров Интерьера (IIDA).
Поделиться
Распечатать
Ищем скрытые резервы

Порой возникает желание как-то обновить участок, что-то изменить в нем, следуя садовой моде или просто новым потребностям. Что же нас зачастую останавливает? Действительно, преобразить обжитое пространство не так уж легко... Но на любом участке отыщутся «скрытые резервы» – уголки, которые можно задействовать с пользой для дачного хозяйства.

Когда-то вы все обустраивали без плана, произвольно, и теперь очень многое оказалось «не на своем месте». На дачных участках часто можно встретить  беседки или площадки отдыха, неразумно возведенные рядом с соседским забором, гаражи,  которые стоят буквально посередине двора и отовсюду бросаются в глаза.  Тут без решительных преобразований не обойтись. И не нужно бояться.

Кстати

Помимо различных  очевидных недостатков, которые нельзя не заметить, существуют невидимые места – их тоже можно заставить «работать». Они скрыты, потому что попросту сливаются с общим фоном. Однако эти уголки участка представляют особый интерес: здесь не нужно ничего исправлять,  их можно сразу «внедрять» в дизайн сада.

 

Любое растение, даже дерево, при желании можно пересадить, а  сарай – снести или переместить, да еще и оформить с фантазией. На освободившееся место, возможно, прекрасно впишется беседка или водоем. 

Если рельеф подкачал…

Впадины, ямы, возвышения, неровности  и другие места с «неудачным» рельефом тоже довольно часто остаются не задействованными в хозяйстве. Все эти недостатки, конечно, бросаются в глаза, но их можно превратить в достоинства. Например, яма или провал грунта на самом видном месте вызывают желание поскорее засыпать ее. Но торопиться не стоит: без дополнительных затрат здесь можно устроить  красивый пруд, который станет отправной точкой стиля усадьбы.

Хлам и заросли – долой

Часто дача становится последним пристанищем «очень нужных вещей», которым уже не место в городской квартире или гараже: мы тащим сюда старую кухонную утварь, колченогие табуретки, да мало ли что еще! Со временем к этому хламу (уж назовем вещи своими именами!) добавляются остатки дачных стройматериалов: кирпич, блоки, обрезки досок, – на всякий случай, вдруг пригодятся. Разберите наконец эти завалы и избавьтесь от всего, чему прямо сейчас не можете придумать достойного применения.

Там, где сыро и влажно

Дачники, как правило, редко обустраивают неудобные с точки зрения света и микроклимата места. Теневые, влажные, слишком ветреные или холодные уголки сада обычно пустуют. Однако и их можно эффектно оформить, если предусмотреть мощения, разместить красивые конструкции, посадить теневыносливые и влаголюбивые растения. А, скажем, небольшое болотце с кочками легко превратить в декоративный болотный садик или клумбу.

Овраг – подарок

Существуют участки с оврагом или крутым склоном на границе. Такая особенность рельефа да еще при отсутствии соседей – настоящий подарок 

дачнику. В этом  случае можно устроить много садовых объектов, не занимая место на своем участке: прямо над  самым оврагом на сваях оборудуйте площадку для отдыха, хозяйственный блок,  беседку.

Природа подскажет

На некоторых участках встречаются особые места, где просто ничего не растет. Причиной тому могут быть особенности почвы, провалы грунта, плохая освещенность, близость фундамента. Не растет – и не надо! Здесь можно установить небольшую скульптуру или сделать теневой контейнерный садик. Неосвоенными остаются места и с некрасивыми видами. Такие уголки требуют особого внимания: их надо выявить и замаскировать. При составлении дизайн-проекта эти объекты вносят в первую очередь.  Если рядом с участком раскинулся лес или луг, пруд или река, то эти природные объекты обязательно подскажут идею для декора некрасивого вида.

После анализа «внутренней» ситуации участка переходите к анализу «внешней»: рассмотрите, как выглядит ваш участок с улицы. И если что-то неприглядное или даже уродливое бросается в глаза, запишите это в блокнот. Подобные виды можно художественно обыграть.

Проверенный способ

Обнаружить места-невидимки поможет метод круговой съемки, который просто чудеса творит. Нужно сфотографировать свой участок особым образом, как бы по кругу: в каждом новом кадре должна оказаться часть предыдущего вида. 

Медленно перемещаясь по участку, нужно делать снимок за снимком. Затем распечатайте и  склейте фотографии. Получится довольно длинная лента, потому что фотографирование даже одного уголка сада потребует не менее 30 кадров.

Далее рекомендую разложить  фотоленту на полу или на траве во дворе. Внимательно посмотрев на участок покадрово, вы сразу увидите его образ  в целом. Данный способ хорош потому, что такой анализ выводит на передний план все детали, которые не попадаются на глаза при обычном осмотре участка. Те самые «невидимые» резервы сразу проявятся.   

Практикум

Методом круговой съемки выявлен «пятачок» на газоне. Его украсила стильная цветочница из «копченого» дерева ( см. фото) .

Это всего лишь фигурка, по сути дела, но она связала всю композицию в единое целое. В том же углу участка находится баня, и ее стиль нуждался в поддержке. А цветочный бордюр  повторяют растения  в цветочнице.

Невысокая садовая перегородка с цветочным ящиком и горшками у подножия (см.фото) превратилась в стильный уголок отдыха.

Ящик убрали, заменили  маленькой необычной скамеечкой, которую может сделать домашний умелец. Приобрести придется только стилизованные колеса от телеги.

Рядом с забором-штакетником свободного пространства всего 40 см. В него отлично вписался подвесной мини-огород на старой лестнице (см. фото ).  

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода