Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Контейнерный сад на дачном участке
Контейнерный сад
Контейнерный сад

Контейнерный сад на дачном участке

Эксмо
Поделиться
Распечатать
Мы давно привыкли к тому, что горшечные растения поселились в наших квартирах, зимних садах и офисах. В ответ на заботу они радуют нас своим неутомимым ростом и цветением, дарят хорошее настроение и помогают пережить долгую зиму.

Горшки и кашпо с растениями во многих странах являются также непременными элементами садо­вого убранства, однако на наших приусадебных участках они почему-то не снискали пока боль­шой популярности. И, надо сказать, совершенно напрасно. Использование горшечной, или контей­нерной, культуры в декорировании участка - про­стой, надежный и изящный способ преобразить привычный облик сада или хотя бы отдельно взятой его части.

Контейнерные подстановочные культуры находят в саду разное применение. Например, они использу­ются для разделения сада на функциональные зоны или отгораживания части пространства внутри зоны. Этот прием особенно востребован там, где нет воз­можности высаживать растения непосредственно в грунт, например на площадках с декоративной от­сыпкой или мощением. Для таких случаев заказывают или самостоятельно сооружают продолговатые кон­тейнеры, а также ящики с вертикальными деревян­ными решетками, по которым можно пустить плети девичьего винограда, каприфоли и других вьющихся и лазающих растений.

Горшки с луковичными или цветочными многолетни­ками часто выставляют возле парадного крыльца, где они постоянно на виду. Парными контейнерами с вы­саженными в них эффектными растениями можно фланкировать вход в дом или сформировать декора­тивную композицию из нескольких разных по высоте горшков.

Подстановочные контейнерные культуры часто ис­пользуют для оформления площадок патио.  По краю садового настила выставляют симпатичные растения в глиняных кашпо: лилии, ирисы, хосты, лилейники, композиции из ярких однолетников. Они зрительно ограничивают уютную частную зону, и в то же время обеспечивают плавный переход к посадкам в саду.

К подбору контейнеров, ящиков и горшков надо подходить внимательно, учитывая их количество в ком­позиции, размеры, форму и окраску. Хорошо, если по этим показателям они гармонируют с другими садо­выми элементами, которые их окружают: строениями, вертикальными конструкциями, дорожками, садовой мебелью.

Наиболее традиционными и универсальны­ми для использования в саду являют­ся терракотовые и деревянные контейнеры. Керамика натуральных оттенков и древесина, окрашенная в спокойные цвета, не отвлекают внимания от главных действую­щих лиц — высаженных в такие контейнеры декора­тивных растений.

В саду всегда найдется место не только подстановоч­ным контейнерным культурам, но и подвесным. В хо­рошо освещенных местах украшением стен и карнизов домов, террас, а также заборов и решетчатых огражде­ний могут стать ампельные растения в ящиках, кашпо и корзинках. В зависимости от замысла, их развеши­вают строго на одной высоте или, наоборот, создавая живописный беспорядок.

В подвесных контейнерах выращивают большое количество очаровательных де­коративнолистных и красивоцветущих однолетников со свисающими побегами, которые яркими каскадами покроют поверхность стены. Перечень используемых для этого видов обширен, особого внимания заслу­живают роскошные сурфинии, настурция разных со­ртов, тунбергия крылатая, бегония ампельная, бакопа распространенная, лихондра серебристая и пеларго­ния плющелистная.

Некоторые многолетние виды с ползучими побегами и их декоративные формы также выращивают в кон­тейнерной культуре. Это, например, ясколки вой­лочная и Бибирштейна, яснотка крапчатая, живучка ползучая, будра плющевидная, ламиаструм зеленчуковый, барвинок малый, плющи или традесканции. 

Оригинально смотрятся в контейнерах небольшие лиственные и хвойные кустарники: кизильники, барбарисы, лапчатки, можжевельники, карликовые ели и сосны.

Совет:     В роли необычного кашпо, например, может выступать пень, оставшийся после рубки дерева.

 Достаточно высокий и большой по диаметру пень превращают в декоративный ва­зон с помощью бензопилы, проделывая сверху ее концом несколько вертикальных пропилов и удаляя ядровую часть древесины. Выпилив в пне углубле­ние, в нижней его части просверливают вбок не­большое по диаметру отверстие, чтобы обеспечить отток лишней влаги. Углубление, которое должно быть достаточно емким, заполняют плодородной почвой. Затем туда высажи­вают растения, формируя миниатюрный моноцветник или более сложную композицию. Здесь будут уместны куртинные и ампельные однолетники, например золо­тистый тагетес, голубая лобелия эринус, разноцветная петуния или оранжевая настурция. Привлекательно выглядят в таком оригинальном кашпо декоративные злаки и осоки. В теневом саду, под древесным пологом в низком пне-контейнере вы­саживают хосты, гейхеры и баданы.

Вместо пня можно использовать также аккуратно от­пиленную часть полена. Такой контейнер будет пере­носным

Растения, выращиваемые в контейнерах, чаше все­го страдают от пересыхания почвенного субстрата, тем более что для заправки в ящики и кашпо тра­диционно используют легкие и рыхлые смеси на основе торфа. Поэтому при подготовке субстрата в него добавляют влагоемкий сфагновый мох или гидрогель.

Использование плодородной почвы, своевременные подкормки и поливы обеспечат высокую декоратив­ность контейнерным растениям в течение всего тепло­го времени года. В том случае, если свешивающиеся побеги растений достигают земли, их укорачивают до нужной длины. Часто бывает необходимой форми­рующая прищипка и удаление увядших цветков и со­цветий, что способствует усилению роста и ветвления растений, более пышному и продолжительному их цветению.

Из книги «Стильный сад», автор Андрей Лысиков, издательство «Эксмо».

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода